Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
14.03.2016
4

Каждая мама хочет знать - достаточно ли спит ее ребенок. Мамы, поднаторевшая в вопросах сна, хотят знать не только о том, достаточное ли количество часов спят их дети, они хотят быть уверены, что у малышей здоровый режим сна, который позволяет им восстанавливаться физически и эмоционально, а также правильно развиваться и расти.

Марк Вайсблут выделяет 5 элементов здорового сна, который имеет для ребенка максимальный восстановительный эффект. Прочтите до конца и сравните сон малыша с этими пунктами – теперь вы знаете насколько полноценен сон вашего крохи.

 

Общая продолжительность сна (дневной+ночной)

До 3-4 месяцев сон малыша говорит о развитии его головного мозга и чаще всего ребенок спит столько, сколько ему нужно, потому что на его сон влияют биологические факторы. При этом кроха может спать почти в любых условиях, даже при шуме и свете, а значит, ребенок может быть постоянно с вами и, где бы вы ни были, если ему нужен сон – он уснет. Вечерние укладывания в этом возрасте могут быть в разное время, что часто обусловлено коликами, которые проявляются себя особенно сильно в период с 18 до 24 ч. Младенцы спят в среднем 16-17 ч. в сутки, причем, часто путая день и ночь.

После 4 месяцев уже родители формируют режим сна и бодрствования ребенка и могут влиять на его продолжительность. Одной из самых важных целей мамы и папы должен быть здоровый сон растущего ребенка, в котором он нуждается.

Конечно, периодически пропуски, например, дневного сна или более позднее укладывание, могут и не повредить ребенку, но если это стало привычкой, то малыш может стать все более капризным и не управляемым в своем переутомлении.

Исследования показали, что на нормы сна не влияют культурные и этнические различия, социальные переменные, даже различные современные изобретения, в том числе телевизор, компьютеры и прочее. Нормы сна характерны для каждого возраста ребенка и закреплены биологически.

Наличие дневного сна

Дневной сон  существенно отличается от ночного и обладает независимыми от него ритмами. При этом дневной сон ведет к оптимальной для обучения дневной активности,  не позволяет ребенку переутомиться, а значит - малыш будет лучше спать ночью.

Главная функция дневного сна обеспечить детям максимум быстрого сна, то есть восстановить их эмоционально и психологически, тогда как ночной сон в большей степени восстанавливает физические силы.

Очень важным является правильно выбранное время дня, в которое малыш спит. После здорового дневного сна ребенок просыпается отдохнувшим, а уровень кортизола в его крови падает. Слишком короткий или не синхронизированный с биологическими ритмами малыша сон не даст адекватного отдыха, но, тем не менее, лучше хоть короткий дневной сон, чем его полное отсутствие. После 4 месяцев дневной сон, продолжительность которого менее одного часа не может быть «настоящим», и чаще всего не приносит малышу никакой пользы.

Детей можно и нужно учить правильному дневному сну. Если ребенок плохо спит днем, то у него ниже концентрация внимания, они менее настойчивы в выполнении заданий, с трудом адаптируются к новому, склонны к гиперактивности.

Если ваш малыш плохо спит днем, и вы игнорируете раннее укладывание, то он страдает.

Что делать, если малыш плохо спит днем, читать тут: https://bit.ly/1Og3rwN

Дневной сон: как, зачем, почему, читать тут: https://bit.ly/1PQMniz

Непрерывность сна

Консолидированный или непрерывный сон – это одно из важных условий здорового сна, то есть 11 часов непрерывного сна вовсе не равны 11 часам сна, если малыш просыпался. Фрагментация сна уменьшает его общую продолжительность и снижает эффективность восстановления физических и эмоциональных сил детей.

В первые месяцы жизни у детей срабатывают защитные пробуждения, которые позволяют предотвратить асфиксию во сне, но если такие пробуждения продолжаются, то они наносят вред ребенку, поскольку нарушают целостность, непрерывность сна.

Иногда родители сами делают сон малыша не консолидированным, если малыш постоянно спит в коляске при движении, или при укачивании на руках, сон в движущемся автомобиле. Такой сон не глубокий, короткий и не способен восстановить организм малыша. Лучшим сном будет сон на одном месте, причем неподвижно.

Некоторое количество пробуждений может быть нормой, если ребенок после этого может самостоятельно уснуть, а также, если малыш спит рядом с мамой и кормится грудью многократно, в таком случае и мама и ребенок не просыпаются полностью и не страдают от фрагментации.

Главной проблемой в пробуждениях детей можно назвать неумение ребенка засыпать самостоятельно после пробуждения.

Почему ребенок часто просыпается ночью можно читать тут: https://bit.ly/1R8SZbt

Как помочь ребенку спать всю ночь: https://bit.ly/1lMDs4X

Режим сна

Когда мы кушаем фастфуд - это насыщает, но здоровья не добавляет. Точно так же можно сказать и о сне. Низкокачественный режим сна дает нам в итоге уставшего и переутомленного ребенка, ведь сон, как это как пища, для его головного мозга. Режим сна и бодрствования должны быть максимально синхронизированы с биологическими ритмами малыша.

До шести недель дети спят много и часто, мамы довольны и счастливы, но вот проходит время и малыша уже не так просто уложить. И тут нам, вне всякого сомнения, поможет именно режим. Чтобы приучить ребенка четырех-восьми месяцев к здоровому и биологически верному режиму сна, родители должны сами контролировать время укладывания, не полагаясь на то, что уставший ребенок уляжется спать самостоятельно. Говоря, о режиме стоит конкретизировать время:

8:30-9:00 - время первого сна для малышей до 6 месяцев;

12:30-13:00 – обеденный сон (это время отлично подойдет всем детям, которые еще спят днем);

18:00-20:00 – лучшее время для отхода к ночному сну.

При организации режима сна ребенка многие родители допускают ошибку – укладывая малыша спать всегда  в одно и то время. Однако для ребенка лучшим вариантом будет, если вы будете гибкими. Если он плохо спал днем или слишком активно играл и устал, то сместите время ночного сна на более раннее. В каждом возрасте у малышей есть свое допустимое время бодрствования, знание этого момента существенно облегчает процесс укладывания.

Немаловажное значение в соблюдении режима играют ритуалы, ведь именно по ним малыш понимает, что его сейчас ждет. Поэтому не забывайте каждый вечер повторять одни и те же действия, прежде чем малыш ляжет спать. Например: тихие и спокойные игры, купание, массаж, бутылочка, книга в кровати и наконец, сон.

Польза рутины и ритуалов: https://bit.ly/1HqhezP

Раннее укладывание: https://bit.ly/1NfLA8v

Регулярность сна

Лучшим моментом отхода ко сну можно считать ощущение вялости малыша, но до его переутомления. Этот момент легко поймать, если вы научитесь наблюдать за вашим ребенком и при первых признаках, укладывать его в кровать, тогда сон наступит быстро и легко, а малыш будет спать спокойно. Если же ребенок переутомлен, то ему гораздо сложнее уснуть, а сон может быть беспокойным, фрагментарным.

При нерегулярном сне самым сложным последствием можно назвать кумулятивный эффект недосыпа, то есть накопившаяся  усталость. Выспаться впрок, к сожалению, не получится, а вот накопить дефицит сна – да. Причем головной мозг ребенка настолько чувствителен к недостатку сна, что последствия не заставят себя долго ждать и быстро проявятся в поведении малыша, например: истериках, капризах, невозможности удержать внимание, ночных страхах, частых просыпаниях, протестном поведении при укладывании.

Признаки усталости: https://bit.ly/1Ok1akn

Таким образом, можно сделать заключение - только если все эти компоненты присутствуют, мы можем говорить, что сон ребенка здоровый и полезный.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 16

Sleep-expert
27 августа 2018

Здравствуйте. Время бодрствования и режим неплохие, только 3й сон не должно быть длинным, к 17-17.30 должен быть закончен и длиться не более часа. Вечером время бодрствования может быть чуть меньше чем в течение дня. Важны ритуалы укладывания, спокойное бодрствование вечером.

Даниелян Ани
26 августа 2018

Ребенку 6 месяцев просыпаемся в 7 утра укладываю в 8:30-9:00, на второй сон спустя 2 часа после пробуждения от первого сна. Первый сон спит чаще всего по 30-45 мин, редко дольше. Второй сон с моей помощью продлеваем до 2 часов и третий сон у нас в ранее 15-16.00. Укладываю на ночь через 2-2,5 часа после третьего сна в районе 19-20.00, не позднее. Правильна ли я все делаю, при этом ребенок начинает проявлять признаки усталости через час после пробуждения, но я стараюсь удлинить время бодрствования до 2 часов, если укладываю спать спустя час он засыпает легко, но просыпается…

после 20- 30 мин и как бы я не старалось больше не спит и получается, что у него 4-5 дневных сна, но дневную норму он не высыпает. Стоит ли продолжать удлинять время бодрствования если ребенок во время укладывания немного капризничает, но всегда засыпает спустя 10–20 мин.

Показать весь отзыв
sleep-expert
7 марта 2017

здравствуйте, Екатерина. Если Вам кажется,что малышу необходимо немного откорректировать график и при этом вы остаетесь в рамках начала утреннего сна в районе 9-9,30, то, конечно, Вы можете это сделать.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.