Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
27.04.2020
10

Сколько нужно спать ребенку? Потребность в отдыхе у детей выше, чем у взрослых. Нет универсальной цифры, которая подойдет для всех малышей. Но есть рекомендации по нормам сна для каждого возраста, на которые стоит ориентироваться родителям. 

 

Сколько должен спать ребенок

 

Сколько должен спать новорожденный

В первые дни жизни и до 3-4 недель младенец спит 17-20 часов в сутки. Месячный ребенок не различает день с ночью и  спит одинаково, когда темно и когда светло. 

Продолжительность снов от 40 минут до 2-3 часов за один раз. Пока это норма, так как циркадные ритмы еще не сформированы —  внутренние биологические часы. Новорожденные нуждаются в очень частых кормлениях, так как их желудок еще очень мал. 

C 2 до 4 месяцев вырабатывается цикличность день-ночь. Малышу положено спать ночью до 9-10 часов с пробуждениями на кормления каждые 2-3,5 часа. Днем кроха будет спать от 3 до 5 раз — все зависит от продолжительности одного сна. Общее количество сна в сутки варьируется в пределах 14-16 часов. 

Сколько часов должен спать ребенок до года

В 4-6 месяцев малышу достаточно 11-12 часов ночного отдыха. Днем установится режим с 2-3 снами общей продолжительностью до 5 часов. С 4 месяцев перестраивается режим и меняются ритмы сна. Сейчас самое подходящее время научить малыша засыпать самостоятельно и спать, не просыпаясь, длительное время. 

В сутки малышу необходимо около 14-15 часов отдыха. 

C 6 до 12 месяцев дети спят до 14 часов в сутки. Ночью — 11-12 часов с пробуждениями на 1-2 кормления. Обычно кормления сохраняются до 9 месяцев. Далее грудничок уже способен спать всю ночь, не просыпаясь. В ситуации, когда есть проблемы со сном, поможет сейчас раннее укладывание. Также следует не превышать рекомендуемое время бодрствования — к 9 месяцам оно не более 3,5-4 часов перед вечерним укладыванием. К 8 месяцам большинство детей переходит на 2 сна днем общей сложностью 2,5-3 часа.

Годовалый малыш может протестовать против укладывания на утренний или обеденный сон, однако физически он еще не готов к длительному бодрствованию. Поэтому важно сохранять устоявшийся режим.

Сколько должны спать дети после года до 18 месяцев

После года окончательно устанавливается ночной сон продолжительностью 11-12 часов. В 14-18 месяцев малыш будет переходить на режим с одним дневным сном в течение одного-двух месяцев. Один дневной отдых не должен быть более 2-3 часов. 

С 18 месяцев до 2,5 лет ребенок спит 10-11 часов ночью и 1-2 часа днем. Малыш может начать отказываться от единственного дневного сна. Рекомендуем его сохранять как можно дольше.  

После 2,5 лет сокращается продолжительность сна днем. В среднем кроха спит около 1,5 часов. А к 5 годам дневной сон уходит у большинства детей. При этом интервалы ночного сна будут в границах 10,5-12 часов. 

Рекомендованные нормы сна для детей позволяют понять, достаточно ли спит малыш ночью и днем, и нужно ли корректировать его режим. Они усредненные. Поэтому, ориентируясь на них, обращайте внимание на самочувствие своего грудничка и его поведение в течение дня. Это поможет вам точнее оценить, есть ли у него недосып.

Для крохи характерны такие признаки при недостатке сна: 

  • Ребенок засыпает в автомобиле или в коляске в движении, как только вы начали вести машину или катить коляску.
  • Утром он не просыпается сам и вы его будите. Или же, наоборот, поднимается раньше 6 утра, а через час опять хочет спать. 
  • Вы видите, что недосып сказывается на поведении малыша — днем ребенок капризничает и раздражается, выглядит переутомленным. Также он постоянно просится на руки и плачет чаще обычного, может неожиданно уснуть.
  • После ухода в ночь просыпается через 30-45 минут и с трудом засыпает обратно, часто просыпается ночью. 

Если вы думаете, что ваш малыш спит меньше нормы, попробуйте вести учет сна в течение недели. 

В этом поможет дневник, в который стоит записывать, количество и продолжительность всех снов, а также насколько качественным был отдых. Вы можете просто нарисовать таблицу с графами для каждого дня недели, разделив их на часы и закрашивая интервалы, в которые ребенок спал. 

Наблюдение за особенностями сна ребенка поможет понять вам:

  • Когда обычно малыш спит;
  • Сколько часов в сутки он спит;
  • Сколько раз он просыпается за ночь; 
  • Когда просыпается ночью;
  • Сколько ему нужно времени, чтобы повторно уснуть;
  • Также вы можете записывать, каким способом вы обычно пробуете его уложить обратно — что работает, а что нет.

После этого сравните анализ сна вашего малыша с рекомендуемыми нормами для его возраста.

Оцените, спит ли он достаточно или нет. Если ребенок спит меньше на 2-3 часа в сутки, чем рекомендовано, с большой вероятностью ему не хватает отдыха. 

Сколько раз за ночь он просыпается? Больше 3-4 раз в возрасте старше 6 месяцев?

Скорее всего у него есть проблемы с ночным сном, которые могут влиять на состояние и здоровье не только малыша, но и ваше самочувствие. 

 

Нормы детского сна по месяцам

 

Сколько спит в ночью и днем ваш малыш? С какими трудностями при налаживании сна и режима вы столкнулись?


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 85

Sleep Expert
9 июня 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Елена, здравствуйте!
В 20 месяцев большинство детей уже спят один сон, объем дневного сна не должен превышать 2.5 часов, чтобы у ребенка также была возможность спать хороший ночной сон 10.5-11 часов.
Режим это не статичная история, и изменить его за один день невозможно. То есть если Вы попробовали разбудить один раз, то скорее всего никаких значимых изменений Вы не увидите, вносим изменения и смотрим на картину сна в течении 2-3 дней.
В первую очередь закрепляем время подъема с 6.00 до 7.00 по будильнику,…

с разницей не более 30 минут. Далее организуем сон с началом в промежутке между 12.00-13.00, ограничиваем его 2, 5 часами.

Показать весь отзыв
Елена
21 мая 2023

Здравствуйте
Ребёнку 1,8. Полностью ещё не перешли на 1 сон, бывает неделю спит 1 сон, потом может чередовать 1 или 2. Спит днем от 2 до 3 часов, стал вставать в 6 утра, хотя месяц назад при тех же условиях вставал в 7, уменьшилось количество часов ночью (спит 9 часов). Я как-то могу увеличить время ночного сна? Попробовала разбудить с дневного, но не помогло...

Sleep-expert
15 ноября 2022

Отвечает консультант команды Sleep-expert Ольга Пульникова:
Татьяна, здравствуйте! Мы ценим обратную связь и рады, что наш сайт приносит пользу!
По описанной ситуации могу сказать, что основной проблемой является наличие ассоциации на засыпание (бутылочка/питье/тактильны контакт и др.). Если малыш засыпает при определенных условиях, то в течение ночи необходима помощь в склеивании циклов сна, эта помощь может быть как аналогичной засыпанию, так и другой. Малыша можно обучить засыпать самостоятельно по одной из методик, чтобы решить проблему с частыми…

ночными пробуждениями.
По режиму картина может быть следующей:
подъем до 7.00
ВБ1_3.00-3.15
ВБ2-3.00-3.30
ВБ3_4.00

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.