Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
11.01.2017
6

Самое сложное при рождении малышей-погодок (детей с разницей в возрасте менее 2 лет) – это организация их режима сна и бодрствования. Чтобы это сделать, нужна не только сноровка и горы терпения, но и некоторые теоретические знания, и именно поэтому начать подготовку стоит еще во время ожидания второго малыша.

 

Подготовка старшего ребенка

Малышам до исполнения 4 месяцев от ПДР практически всегда необходима помощь мамы, чтобы уснуть, а это значит, что после рождения младшего ребенка вы не сможете по-прежнему проводить время со старшим малышом.  Как же подготовить кроху к рождению второго малыша:

  • Определитесь, где будет спать старший ребенок. Как вариант возможен сон в своей кроватке в вашей комнате или в отдельной комнате. Если сон будет в одной комнате, то будьте готовы к тому, что возможно дети будут будить друг друга. Если вы планируете совместный сон, то вам нужно позаботиться о дополнительной безопасности малышей. По правилам безопасности допускается сон в одной кровати одного взрослого и одного ребенка;
  • Не отбирайте кроватку старшего в пользу младшего – это создаст дополнительный стресс, да и детки не готовы к переходу в кроватку без бортиков ранее 2,5-3 лет;
  • Введите четкие ритуалы перед сном, которые ограничат время укладывания, а заодно позволят укладывать малыша, например, папе;
  • Постарайтесь, чтобы ребенок отдыхал достаточное количество времени, потому что уставший малыш всегда капризнее, его сон тревожен, а укладывание растягивается на часы;
  • Отличным помощником для старшего малыша может стать мягкая и безопасная игрушка-любимка.

 Синхронизация режима

Для детей-погодок разница  в требованиях ко сну колоссальна. Помимо того, что их режим сна и бодрствования достаточно длительно время не совпадает, так они еще умудряются периодически будить друг друга. Но тем не менее, кое-что можно сделать, начиная уже с 4-5 месяцев младшего малыша, таким образом, чтобы сохранить время и для своего дневного отдыха.

Первые месяцы после рождения крохи его режим сна никак не предугадать, при этом спать кроха может практически в любых условиях и вашей главной задачей будет постараться избежать его переутомления.  

Весь первый триместр вы можете сосредоточиться на старшем ребенке, который сейчас будет особенно нуждаться во внимании, а сон младшего организовать в коляске или слинге пока вы на прогулке.

К моменту обозначения предсказуемого режима у младшего ребенка (примерно около 6 месяцев) – старший малыш, скорее всего, будет спать 1 раз и рано укладываться в ночь.

После достижения младшим 8 месяцев вы можете свести время обеденного сна у обоих малышей на 13:00. А когда младшему малышу исполнится 15-16 месяцев, то совместить и время вечернего укладывания. 

Старайтесь формировать режим детей, отталкиваясь от подъема около 7 утра, так вам будет легче попасть в окна сна и получить мелатониновую гормональную поддержку. Например, при подъеме в 7 утра первый сон должен начинаться в промежутке 8-10 утра, а второй (или единственный для малышей старше полутора лет) в 12-14 часов.

Когда малышам можно спать в одной комнате?

Это один из самых не простых вопросов. Начнем снова с понятия безопасности. Малышам, как минимум до полугода, педиатры рекомендуют сон в одной комнате с мамой.  Устраивать совместную спальню деткам-погодкам рекомендуется после исполнения полутора лет младшему ребенку. Обусловлено это и соображениями безопасности и сведением режима сна и бодрствования. Подробнее об этом читайте в нашей статье «Как организовать безопасный детский сон».

Обращайте внимание на то, как дети относятся друг к другу во время бодрствования. Иногда старший обожает младшего, но в своей неуёмной любви может слишком сильно обнять, подложить игрушку в кровать, а в противоположной ситуации – ударить.

Обязательно обзаведитесь видео-няней, которая будет включаться на шум, она позволит вам наблюдать за детьми во время сна и не волноваться, что же там происходит.

Несколько секретов

И в заключение, несколько секретов, которые помогут в организации сна детей, которые  спят в одной комнате:

  • Используйте белый шум, который позволяет детям не слышать шорохи, вздохи и плач друг друга. Для этого разместите его источник в комнате между кроватями  детей, на расстоянии не ближе полутора метров от каждой кроватки.
  • Не забывайте о полной темноте в комнате на время сна, тут вам на помощь придут шторы blackout. Темнота не даст разрушиться гормону сна мелатонину и детям будет легче уснуть, особенно на дневной сон.
  • Попробуйте поставить ширму между кроватками, чтобы уменьшить зрительный контакт между детьми, который зачастую приводит к долгим беседам и играм перед сном.
  • Для детей после 2-2,5 лет используйте световой будильник (обычный таймер), чтобы обозначить время подъема, это правило позволит малышу, который проснулся раньше тихо играть утром в кровати, пока не проснется братик или сестренка. 
  • Слабый ночник в туалете и подготовленный горшок или унитаз с накладкой для старшего малыша позволит ему спокойно встать ночью и сходить в туалет и не звать на помощь маму, поднимая весь дом.
  • Будьте последовательны в своих требованиях. Чаще всего последовательность трудно сохранить из-за элементарной усталости, а ее в первые месяцы будет с лихвой. Но изо дня в день старайтесь сохранить одинаковый ритуал перед сном и правила сна для старшего малыша, постепенно подключая и второго кроху.  

Я желаю вам удачи в работе над сном ваших малышей! Уверена, что ваша последовательность и терпение дадут свои результаты. 

Поделитесь в комменатриях вашими секретами укладывания погодок или задайте вопрос, будем рады ответить!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 24

Sleep-expert
7 декабря 2020

Светлана, здравствуйте! Спасибо, что поделились! Потребность в дневном сне в возрасте 1 год 10 месяцев остается еще достаточно большой, и мы рекомендуем приложить усилия к тому, чтобы все-таки стабильно сохранять этот сон.

Светлана
6 декабря 2020

У меня старшей 1 и 10, младшей 2 месяца. Старшая с рождения мало спит. Ночью 12 часов у нас никогда не было. На 1 дневной сон перешли в 11 месяцев. А в 1 и 5 начала иногда отказываться от дневного. Например если мало активничала. И получается, когда она без дневного сна, она на ночь уходит в 19 часов за пол минуты и спит до 7 утра. 12 часов, чего у нас никогда не было. Но на следующий день, если она встала в 7(+/- 1 час), то на дневной сон уже надо укладывать. И тогда это минимум час. И + еще на ночной час-полтора укладывается, так как маленькая на руках и кряхтит и будит.…

Да и без младшей это все равно час.И получается с дневным сном(1:40-3:0) у нас ночной 9 часов(итого до 12 в сутки), а без дневного ночной 12. Развиваемся более чем активно. Но вот получается, что раза 3 в неделю без дневного сна. Младшую стараюсь с детства к самозасыпанию приучить, да она и сама это умеет, а вот со старшей с роддома был кошмар. И ло сих пор старшей нужна ручка моя или папы пока засыпает. Блэкауты и белый шум для старшей есть. Младшая спит наоборот при ночнике. Ну вот получается, что ночной сон беж дневного хороший и длинный. С дневным сном тоже крепкий, но 9 часов всего.

Показать весь отзыв
Sleep-expert
11 ноября 2019

Здравствуйте, Евгения! Используйте белый шум между кроватками на достаточной громкости (около 50дБ что сопоставимо с шумом льющейся в душе воды), на будущее пригодится и ширма/перегородка.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.