Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
28.04.2014
1

В отчаянной попытке усыпить малыша, мамы готовы попробовать что угодно! К тому же бабушки, соседки, подруги, а порой, и просто добрые прохожие всегда счастливы поделиться «дельным» советом. Я предлагаю вам 5 самых распространенных советов, которые точно не сработают вместе с объяснениями почему.

 

Добавьте кашу в бутылочку (докармливайте смесью на ночь)

Этот миф, скорее всего, появился, когда женщины должны были очень быстро возвращаться на работу, и у них просто не было возможности долго кормить ребенка грудью. В таком случае действительно имело смысл вводить прикорм, а первый прикорм раньше был кашей. Однако, многие и многие исследования доказали, что введение прикорма (каши) никак не влияет на продолжительность сна.

  • Во-первых. Проблемы со сном возникают и у малышей, которые находятся и на искусственном вскармливании, а ведь известно, что смесь переваривается дольше и дает чувство сытости на более длительное время;
  • Во-вторых. Если бы этот прием работал, то к 8-9 месяцам не было бы ни одного плохо спящего малыша: к этому времени подавляющее большинство детей уже получают прикорм;
  • В-третьих. Ранний прикорм может сослужить обратную службу. Незрелая пищеварительная система будет перегружена, появится аллергия, которая часто сопровождается сильным кожным зудом, что тоже не будет способствовать хорошему сну;

Не давайте ему долго спать ночью/днем. 

Я как-то получила этот совет от педиатра! Кроме редких и очень конкретных ситуаций, этого делать категорически нельзя. А если вы все же последуете этому пути, вы гарантированно получите капризного, уставшего ребенка, который спит еще хуже.

Дело в том, что наш организм умеет бороться с избыточной усталостью путем выброса гормона кортизола, он делает нас активными и напрямую препятствует засыпанию. Когда-то это было важно для выживания, например, чтобы убежать от саблезубых тигров и не заснуть в опасных джунглях. Помните состояние «я так устала, что даже спать не могу!»? Вот именно это и случается с ребенком, который регулярно не досыпает, или с тем, которого будит мама в надежде поспать подольше ночью. С одной стороны детям физиологически нужно очень много спать, а с другой, выброс кортизола, который борется с усталостью, блокирует их способность заснуть. Круг замыкается — ребенок хочет спать, но не может.

Пусть ребенок спит на прогулке в коляске.

На самом деле этот прием действительно работает, малыш обычно хорошо засыпает и спит в коляске (машине), ура! Почему же тогда я пишу об этом приеме в статье о неработающих методах? Здесь важно понимать физиологию сна. Сон состоит из четырех фаз «по глубине засыпания».

Чем глубже сон, тем более сильный восстановительный эффект.

Конечно, все должно быть в балансе и без неглубокого REM сна (сна со сновидениями) тоже не обойтись. Так вот, в случае со сном «в движении», мозг не переходит в состояния более глубокого сна и постоянно дрейфует почти на поверхности сознания. Поэтому, как только коляска останавливается, малыш просыпается. Еще один фактор, который играет против этого приема — это неспособность ребенка засыпать самостоятельно. Монотонное движение все сделает за вашего малыша, и он так и не научится засыпать сам. А ведь именно этот навык является ключевым для достижения долгого и восстановительного сна для ребенка и всей его семьи!

Однако, помните, что до 3-4 месяцев ребенок неврологически не готов к самостоятельному засыпанию, и в этом возрасте коляска будет вам верным помощником, а свежий воздух укрепит здоровье вас обоих.

Подождите, он это перерастет!

О, да, конечно, годам к 5-6 большинство детей (но не все) начинают спать всю ночь. Вы готовы ждать? Или недостаток сна уже серьезно влияет на вашу жизнь, вы уже чувствуете заторможенность, раздражительность, безумную усталость и неспособность решать даже простые ежедневные задачи? А представьте, каково ребенку, который регулярно недополучает жизненно важный для него сон! При этом психоэмоциональные, физические и интеллектуальные нагрузки на вашего кроху гораздо выше, чем на взрослого человека. У большинства мам в голове не укладывается, что засыпание — это приобретенный навык, которому нужно учиться. Ведь это кажется таким же естественным, как умение дышать, ходить, жевать. Но, вспомните, вы наверняка слышали как недоношенные детки «не умеют» дышать сами, как мы тратим целый год, чтобы научить малыша ходить, и вы наверняка не раз наблюдали, как малыш давится едой, потому, что еще не умеет ее прожевать… Так же и со сном, вернее, с засыпанием. Мы все должны научиться самостоятельно засыпать, и чем раньше ребенок этому научится, тем лучше и быстрее он сможет спать всю ночь, тем более восстановительным и приятным станет его дневной сон.

Он заснет, когда сам устанет.

Действительно, наш организм очень мудр. И если батарея совсем на нуле, то малыш заснет в любом месте: в стульчике для кормления, на полу среди игрушек, на диване перед телевизором, в ходунках. Только произойдет это после взрыва энергии (помните про кортизол!) и опять же долго малыш не проспит. Кортизол не выводится из организма быстро, а наоборот накапливается. Поэтому, как только малыш чуть-чуть подзарядится — он снова будет на ногах. И шансы очень велики, что после такого краткого сна он будет капризен, плаксив и очень привязан к ручкам. Он все еще очень уставший, и краткий отдых всего-то позволил ему не получить опасную перегрузку, но никак не помог восстановить силы и хорошее настроение.

Итак, если вы столкнулись с проблемами сна у вашего ребенка, помните, что засыпание — это важный приобретенный навык. Его нужно осваивать, как умение ходить и говорить, и хорошая новость в том, что это занимает куда меньше времени! А пока вы вместе будете учиться, позаботьтесь, чтобы он спал как можно больше, получал правильное и подходящее по возрасту питание, и постарайтесь наслаждаться друг другом. персональная программа, мы будем рады ее для вас составить и поддержать вас в течение всего пути к сладким снам.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 71

Екатерина Черкашина
30 ноября 2017

1 месяц

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.