Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
26.07.2016
2

Переезд хуже пожара… А что может быть хуже пожара? Только переезд с детьми. Наши крохи, которые так любят во всем порядок и размеренность могут очень серьезно отреагировать на изменение условий для сна на новом месте – протестами, частыми пробуждениями, отказами от сна, изменением распорядка сна и бодрствования. Что же сделать и как подготовить почву для переезда, чтобы малыш спокойно спал?

 

Детская реакция возможна уже на этапе сборки вещей, а если переезд глобальный, и вещи собираются 1-2 недели, то самое главное для вас максимальное сохранение прежнего распорядка сна. Постарайтесь, чтобы  в режиме крохи ничего не менялось. Его кровать, шторы и игрушки собирайте в последнюю очередь. Детям старше годика можно уже начинать объяснять, что их ожидает и потихоньку рассказывать о преимуществах жизни на новом месте.

Следующий период – непосредственно переезд. Новое место и новое все может ввести малыша в немалый стресс, поэтому ему на первом этапе понадобится дополнительная поддержка, и, чем старше малыш, тем в большей поддержке он может нуждаться. Самая основная задача этого периода поддержать прежний режим и правила сна. Сейчас малышу, как никогда необходима стабильность: старая и уже любимая им кроватка, игрушки, любимка, а также ритуалы, которые обязательно должны оставаться прежними помогут ему, как нельзя лучше справиться с новой обстановкой. 

Не старайтесь в первые же дни побывать с малышом везде и сразу, и боритесь с искушением сразу встречать гостей. Буквально 1-2 недели и крохе будет гораздо легче пережить и празднование новоселья и походы в магазины.

Чем еще помочь малышу?

  • Вы можете увеличить продолжительность ритуала, чтобы ребенок мог успокоиться и почувствовать себя уверенней в новой комнате 
  • Не допускайте никаких изменений в режиме
  • Временные сбои с дневным сном компенсируйте укладыванием в ночь пораньше
  • Для лучшего дневного сна используйте роллеты блекаут, которые помогут затемнить комнату и легче уснуть крохе
  • Постарайтесь днем дать ребенку максимум поддержки и заботы
  • Позвольте на несколько дней неяркий ночник или открытые двери, однако такие дополнительные меры должны быть временными, чтобы не перерасти для ребенка в обязательные условия для сна

Если у вас были не здоровые привычки сна, то может быть переезд на новое место станет хорошим этапом, чтобы начать все правильно.

Проявите любовь, поддержку, но и настойчивость, чтобы восстановить режим сна и вернуться к старым здоровым привычкам, чтобы не добавить к стрессу от переезда недосып. 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 2

Sleep-expert
16 июля 2019

Здравствуйте, София! Если есть возможность, то оптимально было бы организовать для начала совместный сон как раньше, на первые несколько дней в спальне малыша. При этом заранее проговаривать много раз, что малыш уже большой, совсем как папа и скоро будет спать в собственной чудесной кроватке (ещё нужны бортики). Можно выбрать вместе сонную игрушку, постельное белье или пижаму. Преподнести это как праздник, этап взросления, поддержать, но придерживаться новых правил сна.

София
14 июля 2019

Здравствуйте! Мы как раз на неделе будем переселятся. Нам 19 месяцев. Мы спим вместе в одной кровати. Но я забеременела и скоро придётся его отселять. Вот не знаю, сначала оставить все как есть на пару недель в новой квартире, а потом отселять, или на новом месте сразу внедрять новые правила. Своя кровать в своей комнате. Кровать уже есть пару месяцев. Он знает, что она его, но не спит в ней. Посоветуйте, что будет менее болезненным и лучшим. Спасибо большое.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.