Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
19.10.2014
2

Уже в следующие выходные наша огромная страна переведет часы на зимнее время. Некоторые регионы переведут стрелки на час, а некоторые и на два назад. Для семей с маленькими детьми вопрос о подготовке к этим изменениям особенно актуален. Дело в том, что если ваш малыш и так встает ни свет, ни заря (скажем в 5-30) и не всегда может уснуть после этого, то перевод стрелок отбросит этот подъем на 3-30, если вы живете, например, в Пермской области. Да и вообще, как быть с режимом, который с таким трудом налаживают многие мамы не совсем понятно.

 

Уже в следующие выходные наша огромная страна переведет часы на зимнее время. Некоторые регионы переведут стрелки на час, а некоторые и на два назад. Для семей с маленькими детьми вопрос о подготовке к этим изменениям особенно актуален. Дело в том, что если ваш малыш и так встает ни свет, ни заря (скажем в 5-30) и не всегда может уснуть после этого, то перевод стрелок отбросит этот подъем на 3-30, если вы живете, например, в Пермской области. Да и вообще, как быть с режимом, который с таким трудом налаживают многие мамы не совсем понятно.

Как лучше: готовиться заранее или с места - в карьер?

Ответ на этот вопрос зависит от вашего ребенка. Для совсем еще младенцев, которые не выработали конкретного графика и режима (обычно до 4 мес) нет смысла готовиться заранее. Эти крошки еще не сильно зависят от наших часов и достаточно просто вольются в перемены за пару дней.

Для очень гибких и адаптивных деток в особых подготовительных работах тоже нет смысла, особенно если вы сдвигаетесь всего на час. Однако, большинство читателей моих статей не относятся к этой категории…

5 шагов к успешному переходу

Если вы все-таки решили, что вашему малышу, а значит и вам, будет сложно перестроиться, то вот небольшая карта действий, которые стоит предпринять:

- Начинайте сдвигать ваш привычный режим по 15 минут в день. Это значит, что все, на что вы можете повлиять, будет случаться позже на 15 минутный отрезок каждый день в течение 4-5 дней до самого перехода (26 октября). К событиям, которые участвуют в настройке внутренних часов, относятся утренний подъем  (постарайтесь хотя бы забрать малыша из кровати позже), начало дневных снов и приемов пищи, прогулки, вечернее укладывание.

- Блокируйте наксколько возможно утренний свет в комнате, где спит малыш. Именно свет заставляет "прозвенеть" наш внутренний будильник по утрам. Поэтому чем темнее будет в комнате в ранние часы, тем проще вашему крохе будет проспать попозже.  Тот же принцип будет работать и вечером – если во время укладывания у вас все еще светло, то уснуть ребенку будет сложно. Поэтому важно не только минимизировать солнечный свет из окошка, но и приглушить домашние источники освещения примерно за час до сна, чтобы перестроить детский организм в режим сна. Кроме того, не забывайте, что синий свет от экранов (телевизора, планшета, телефона) особенно сильно блокирует выработку мелатонина – гормона сна и по этой причине мультики на ночь не должны становиться частью ритуала отхода ко сну.

- Гуляйте на улице в часы бодрствования. Солнышко (или хотя бы дневной свет сквозь осенние тучки) поможет ребенку взбодриться и передвинуть внутреннее время быстрее.

- Сохраняйте привычный ритуал в период перехода. Каждый раз, когда ваш ребенок сталкивается с переменами вокруг сна, у него должна быть «подушка безопасности», которая ему поможет амортизировать  изменения. Такой подушкой обычно становится ритуал отхода ко сну. Подумайте, если ваш малыш еще не говорит, то он ориентируется во времени не по часам, а по цепочкам событий – это постоянство приносит нашим деткам огромный комфорт и спокойствие. Так они получают сигнал, что наступило время готовиться ко сну и пора отдыхать.  Обеспечьте в эти дни особенно четкий режим, чтобы малышу было легче.

- Не впадайте в панику. Даже если у вас не все получается, то обычно дети сами перестраиваются на новое время в течение нескольких дней. Это происходит потому, что вся ваша семья так или иначе поменяет динамику на новое время – папа станет позже уходить на работу, старшая сестра позже вернется из школы, да и привычный кружок по плаванию тоже будет начинаться по новому времени.

Пользуемся моментом

Если вы давно хотели перевести малыша на более ранний режим – установить н=ранние укладывания, чуть раньше сдвинуть подъем или перенести начало дневного сна, то сейчас ваше идеальное окно – с переводом часов просто старайтесь жить в «старом» графике, а новое время все сделает за вас. Ох, если бы только все остальное в деле сна так просто решалось, ну хотя бы раз в году!

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 1

sleep-expert
4 ноября 2017

Здравствуйте, Зоя! Обычно при переводе часов в пределах 60мин проблем не возникает или они сходят на нет в течение 7-10 дней. В целом ваши действия очень правильные. Тут только надо учесть,что не всегда ранние подъемы связаны именно с переводом часов - иногда это просто совпадение и тогда надо работать над гигиеной сна и навыком самостоятельного засыпания

Зоя Миро
30 октября 2017

Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку почти 4 месяца настроиться на новое время при переводе часов? Просто ждать неделю две? Пока строгого режима нет, время укладывания зависит от ВБ и предыдущего сна. Поэтому уход в ночь может быть и в 19:00, и в 21:00. С переводом стрелок теперь просыпается в 5:20. Это ну очень рано. Сейчас при пробуждении в 5:20 кормлю (совместный сон) и притворяюсь спящей, свет не включаю . Малыш двигается и разговаривает., встаем в 6:30, но конечно первый сон уже через 30 минут после подъема. Спасибо

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.