Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
28.11.2016
11

Родители, которые научили своих детей хорошо спать, радуются переменам в своей жизни, и мы радуемся вместе с ними. Но не все догадываются, что кроме понятной «сонной» пользы, в обучении сну есть еще множество психологических моментов, которые, как приятный бонус, идут вслед за самостоятельным засыпанием.

 

Последствия самостоятельного засыпания. Взгляд психолога

Мой ребенок спит. Но это еще не всё!

Что же еще? Рассмотрим все по порядку.

Последовательность в воспитании

Малышу бывает трудно понять – чего от него хотят, если сегодня ему запрещают есть сладкое, а завтра предлагают конфету. Сегодня можно залезать на стол с ногами, а завтра это категорически запрещают. Так можно или нельзя? Мама, папа, вы уж как-то определяйтесь! Действуя таким образом, родители дезориентируют малыша, и он, со временем, начинает придумывать свои правила, что не всегда нравится родителям.

Но когда родители учат своего малыша самостоятельному засыпанию, им приходится шаг за шагом идти к цели. Своими действиями они, с одной стороны, достигают поставленных задач, а с другой, учатся быть последовательными.

У малыша же растет чувство привязанности и доверия к родителям, от которых он знает что ожидать.

Объединение семьи

Когда мама решает научить своего малыша самостоятельному засыпанию, ей просто необходима поддержка всех членов семьи. Тогда гораздо легче воплощать в жизнь такое важное дело! И насколько же быстрее идет процесс обучения, когда родители действуют сообща – радуясь успехам своего крохи и поддерживая друг друга в сложные моменты. И малышу приятнее проходить этот путь, видя и чувствуя слаженные действия самых близких ему людей. Эта взаимосвязь действует укрепляюще на всю семью не только прямо сейчас, но и дает отличные предпосылки на будущее.

Ответственность за свои действия

Принимая любые решения, связанные со здоровьем и развитием малыша, родители учатся брать на себя ответственность за его будущее. И здесь важно, чтобы это решение было как можно более информированным.

Самостоятельность

Ваш малыш вырастет. Даже если он еще совсем маленький, момент, когда он вылетит из вашего гнезда – не за горами. Все мамы хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми, любимыми и любящими, счастливыми, здоровыми… и, конечно, самостоятельными. Ваш малыш уже сделал свой маленький шажок к такому взрослому качеству! И мы вас с этим от души поздравляем!

Традиции 

При обучении сну обязательно используются ритуалы. Это повторяемые действия перед каждым засыпанием. Дети их обожают, потому что они создают ощущение понятности и стабильности. И это может стать первым шагом к созданию традиций вашей семьи, к тому, чтобы у ваших детей появились в будущем такие счастливые и теплые воспоминания.

Предсказуемость 

Предсказуемость важна не только для малыша. Маме тоже бывает трудно, когда она не знает – когда сможет поесть или сходить в душ или почитать и… сможет ли вообще. Когда в семье устанавливается более понятный режим дня, то всем становится легче. Мама сможет не только выспаться и переделать кучу домашних дел, но и просто почитать или полежать в ванне.

И, конечно же, главный бонус в том, что отдохнувший ребенок получает отдохнувшую маму, у которой есть много сил для игр, гуляний, бесконечного общения, целования и обнимания со своим любимым малышом!

Замечаете ли вы взаимосвязь между сном и поведением малыша в целом? Поделитесь в комментариях под статьей.

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 25

Sleep-expert
8 мая 2020

Здравствуйте, Мария! В этой ситуации лучше проконсультироваться с психологом, останавливать ребёнка при необходимости- это причиняет ей самой дискомфорт. Проверьте режим- сложное длительное засыпание может говорить о некорректном режиме.

Мария Осина
2 мая 2020

Здравствуйте! Помогите, умоляю! Дочке сейчас почти 3 года, с гв ушли в 1год и 10 месяцев, проблема в том, что дочь при засыпании в своей кроватке (чтобы успокоится) чешет свои тити/соскИ, просто уже все их измучила до красноты. Одно время я пыталась внимания не обращать (говорили- само пройдёт), потом пыталась ей объяснять, переключить на что-то другое, антистрессовые игрушки покупали, ничего нам не помогло. Время идёт, ребёнок растёт, привычка укореняется и как быть -я не знаю, что сделать, чтобы дочь не раздирала до болячек свои соскИ ( сама иногда жалуется,…

что больно ей там и всё равно продолжает ковырять их). Я так понимаю- дочь просто, отлучившись от груди, не научилась засыпать по иному, как это можно исправить? Помогите нам пожалуйста

Показать весь отзыв
sleep-expert
11 августа 2017

Здравствуйте, Ася! Спасибо за Ваши вопросы. Здорово, что Вы пытаетесь разобраться. В своих беседах с семьями, обратившимися к нам за помощью мы отвечаем на все вопросы, обсуждаем все беспокойства и тревоги мам. Конечно, мы следим за всеми исследованиями в теме сна - жаль,что в нашей стране такие исследования не проводились. И прекрасно знаем,что, к сожалению, публикуемые статьи на тему самостоятельного засыпания не всегда содержат информацию, отражающую исходный материал. Например, когда мы говорим о нарушении базового доверия к миру - то прежде…

всего должны помнить,что обучение самостоятельному засыпанию не должно проводится в период до 4 мес возраста малыша. Что обучение СЗ всегда должно проводится в экологичных, понятный для малыша условиях. Что подготовка к этому процессу обеспечивает и поддерживает понимание всеми участниками процесса логики действий. То исследование, про уровень гормонов стресса, о котором Вы упомянули было не принято научным сообществом и журнал, опубликовавший его снял публикацию со списка достоверных (т..к исследование было некорректным по многим аспектам). Насчёт млекопитающих сложно что-либо прокомментировать всерьёз. Во-первых далеко не все млекопитающие засыпают на груди. Во-вторых мы вовсе не против сна на груди. В-третьих, всё-таки нервная система и механизмы сна у человека и животного сильно отличаются. На нашем сайте опубликовано самое масштабное и корректное исследование на тему безопасности обучения детей самостоятельному засыпанию (http://www.sleep-expert.ru/blog/nauka_sna/5_letnee_issledovanie_na_premet_vyiyavleniya_vreda_i_polzyi_ot_vnedreniya_povedencheskoy_interventsii_v_privyichki_sna/). При наличии научных данных не слишком убедительно выглядят размышления, основанные на выдержках ( бесконтекстных), интерпретациях (непрофессиональных и поверхностых) и домыслах,

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.