Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
01.03.2019
22

Настал долгожданный день и мы наконец-то приехали с крохой из роддома домой. И вот на смену больничному спокойствию, где казалось все таким понятным, на меня накатила волна переживаний. Когда и как часто укладывать его спать? Как совместить сон и кормления с первых дней? Должен ли быть режим у ребенка или не стоит организовывать четкий график?

Все знания были в теории, но применить их на практике оказалось непросто. Поэтому я делюсь рекомендациями, которые хорошо знать молодой маме, чтобы пережить такой непростой первый месяц!

 

 

Режим ребенка

Перед тем, как перейти к разговору о режиме дня младенца, полезно запомнить несколько фактов о сне детей этого возраста:

  • В этот период у новорожденных 1 месяца высокая потребность во сне. Да, все дети разные - некоторые спят больше, другие - меньше. Но в целом малышам необходимо спать около 16-18 часов в сутки.
  • Сон крохи в первые недели жизни не организован никаким порядком из-за физиологической незрелости мозга. 
  • Сейчас родителям важнее создать подходящие условия, чтобы грудной малыш быстрее привык к новому миру и к новым условиям окружающей среды. Поэтому все действия по организации режима дня ребенка будут направлены на это.
  • До 4 месяцев происходит неврологическое созревание ребенка, которое необходимо для настройки сонных процессов в будущем.
  • Ориентируйтесь на плановую дату родов (ПДР), а не на фактический возраст, когда хотите составить примерный режим дня грудничка.
  • Малыш будет спать в любых условиях.
  • Используйте разные способы успокоения: пеленание,  укачивания, сон на груди, в коляске, пустышку (при грудном вскармливании только после установления лактации).

Учитывая эти факты, можно сказать, что четкий график дня в 1 месяц создать трудно.

 

Дневной сон

Дневные сны не будут отличаться от ночного. Днем новорожденный малыш может спать как 3-4 часа, так и 20-40 минут в один сон.

Самый длинный период сна может приходиться на день.

Как понять, когда младенец снова хочет спать? Ориентируйтесь на признаки усталости у ребенка: если он трет глазки, смотрит в одну точку, сосет палец, значит ему пора спать. Также рекомендуется не превышать время бодрствования более 50-60 минут, если предыдущий сон был больше часа. Если сон был меньше часа, столько же по времени будет и период активности крохи. Переутомление ребенка приводит к долгим укладываниям, беспокойному сну ночью и непонятному распорядку дня.


 

Ночной сон

Ночью сон может составлять около 7-10 часов. Малыш будет просыпаться на кормления. Если вечером ваш кроха начал безостановочно плакать в течение нескольких часов, это могут быть колики. Период колик продолжается до 6-8 недель. После кормления подержите ребенка вертикально - это поможет его пищеварению, сделайте легкий массаж животика.

Если вы подозреваете, что плач никак не связан с коликами, обязательно обратитесь к наблюдающему врачу.При искусственном вскармливании поговорите с педиатром - возможно, смена детской смеси улучшит состояние малыша.

 

Путаница дня и ночи

До 6-8 недель дети могут путать день с ночью из-за несформированных биологических часов.

Выносите кроху на яркий свет днем, а вечером приглушайте свет дома. Используйте ночник с теплым неярким светом ночью во время кормления и смены подгузника.

Как дать понять ребенку 1 месяца жизни, что пора начинать день или пора ложиться спать?

На помощь придут ритуалы - ежедневно повторяющиеся действия после пробуждения или отходом ко сну. С утра это может быть проведение гигиенических процедур, а в вечернее время - купание, спокойные игры, пеленание и  колыбельная.

 

Спальное место малыша

Для профилактики СВМС (Синдрома внезапной младенческой смерти) придерживаются определенных правил при организации спального места малыша.

  1. Укладывайте новорожденного всегда на спину. Это самая безопасная поза для ребенка сейчас.

  2. Избегайте перегрева малыша - это опаснее для него, чем холод. Поэтому обратите внимание на температуру в комнате: она не должна превышать 21-23 градусов зимой и 25 градусов летом.

  3. Ребенку необходимо спать на ровной плотной поверхности, без одеял, подушек, бамперов, игрушек и других вещей.

  4. Отдельная детская до полугода, а иногда и до года не нужна - кроватка в комнате родителей - идеальный вариант для отдыха ребенка. Можно убрать одну стенку кроватки и приставить ее к постели родителей. Так кроха будет максимально близко к маме ночью, но  при этом на отдельной поверхности.

Таблица с рекомендациями, как помочь новорожденному уснуть

Кормление новорожденного

 

Считается, что кормление по требованию - лучший вариант организации рациона питания новорожденного.

В первые дни прикладывайте кроху к груди как можно чаще. Это стимулирует выработку молока. Кормим от 15 до 90 минут. Длительное кормление позволяет новорожденному ребенку не только удовлетворить голод, но и пережить стресс после родов и привыкнуть к новому миру. После младенец, скорее всего, уснет. Ночные кормления не менее важны как  для организма ребенка, так и для мамы. Они будут  в основном происходить каждые 3-4 часа.  

Чтобы наладить лактацию,старайтесь также кормить в предутренние часы ночного сна.

Если малыш на грудном вскармливании кушает хорошо и набирает вес, он не нуждается в дополнительной пище и жидкости до 4-6 месяцев.

 

Прогулки

Важная составляющая режима дня новорожденного в этом месяце. Прогулки на улице помогают настроить биологические часы ребенка и улучшают его сон. Со здоровым и  доношенным малышом можно гулять, начиная с 10 дня жизни. Время прогулок на свежем воздухе увеличивайте постепенно до исполнения ребенком 1 года, начиная с 10 минут зимой и 20 минут летом.

Как видно, в первый месяц режим ребенка сводится к установлению определенной последовательности действий: сон-бодрствование-кормление-игры/прогулка и пока нет четкого режима по часам.

 

Поделитесь, удалось ли вам организовать сон и кормления в первые недели жизни малыша? С чем возникли трудности?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 320

Sleep Expert
9 февраля 2023

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Маргарита, здравствуйте!
Ваши детки еще совсем малыши! В этом возрасте, до момента осознанной улыбки можно укладывать детишек так, как нравится и получается, так как нет опасности приучить к какому-либо одному способу засыпания.
Для того, что бы режимы деток было проще синхронизировать, мы рекомендуем их будить с разницей не более 15 минут. Когда детки подрастут, к 4 месяцам этот интервал можно увеличить до 30 минут.
При выборе вб, оптимального для малышей в этом возрасте, ориентируйтесь на…

того из даиды, кто хуже тянет вб, чтобы у этого малыша не было перегула.
К 8-10 неделям, моменту появления осознанной улыбки, уже важно организовать комфортное пространство для сна с точки зрения затемнения и тишины, здесь уже важно чередовать способ укладывания, чтобы малыши привыкали к разнообразию и вариативности. С 4 месяцев деток можно обучить самостоятельному засыпанию.

Показать весь отзыв
Маргарита Малинникова
24 января 2023

У меня двойняшки девочки. 29.01 нам будет ровно месяц. Подскажите пожалуйста рекомендации для сна двоен, чтобы их время сна шло с небольшой разницей на 30-40 минут. Также, если один ребенок очень активен, а другой наоборот очень спокойный есть какие то особенности в связи с этим?

Sleep-expert
3 декабря 2022

Отвечает консультант команды Sleep-expert Татьяна Князева:
Здравствуйте!
В этом возрасте короткие сны от 30 минут считаются нормой, однако в первой половине дня(до 17:00) желательно устраивать хотя бы три сна более часа, и тогда если малышка просыпается через один сонный цикл 40 минут, то вы продлеваете сон тем же способом что она и засыпала. Если уснула на груди, то снова дайте грудь. Если засыпали на ручках, то снова возьмите на ручки, на попытку продление уделяйте 10-15 минут, если не выходит, начинайте бодрствовать и следующее вб можно сократить на 10-20…

минут, смотрите по ПУ. Вечерние сны наоборот можно и нужно оставлять не более часа, чтобы копить полезную усталость к ночи. Удачи!

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.