Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
28.12.2018
114

Режим дня ребенка в 7 месяцев: Сколько должен спать и бодрствовать ребенок в этом возрасте? Кормить ли ночью, как составить дневной рацион и разнообразить меню ребенка? Рассказываем в статье!

 

Режим сна и бодрствования

В 7 месяцев малышу необходимо спать 11-12 часов ночью с перерывами на 1-2 кормления и 2,5-4 часа днем. Исходя из этого, строим распорядок дня.

Дневных снов у семимесячного ребенка может быть как 3, так и 2. Их можно начинать в  «окошки сна». При этом качество предыдущего сна и время бодрствования учитывается незначительно.

Поэтому начинать сны будет правильным в промежутках:

08.00-10.00

12.00-14.00

При подъеме в 7 утра распорядок дня будет таким: утренний сон в 08.45, в 12.00 обеденный сон и вечерний сон в 15.30.

Если ребенок спит третий сон, его стоит закончить до 16.30, чтобы укладывание на ночь прошло легче.

Продолжительность сна будет зависеть от атмосферы в комнате, подходящего времени и умения малыша связывать циклы сна между собой.

Ночной сон в 7 месяцев начинается у детей довольно рано. Примерное время укладывания между 18.00-19.00.

Избегайте перегула перед ночным укладыванием, если ребенок отказывается спать третий дневной сон.

Если при текущем режиме сон ребенка плохой, начинайте менять распорядок дня согласно нашим рекомендациям со времени утреннего подъема. Так постепенно малыш начнет лучше спать.

 

В таблице ниже приведены общие рекомендации по режиму сна и бодрствования в 7 месяцев:

Клуб РЕЖИМ ОТ А ДО Я поможет наладить режим малыша.

Кормление малыша и ночной сон

Что происходит с ночными кормлениями? Семимесячные детки уже физиологически готовы спать всю ночь без пробуждений. Хотя еще допустимо кормить 1-2 раза за ночь. Здесь стоит обратиться к педиатру и должным образом оценить, хорошо ли малыш набирает вес, нет ли у него проблем со здоровьем, что с его питанием днем и из чего состоит рацион.


Немного о прикорме

Питание малыша становится разнообразнее. В меню можно уже добавить желток/яйцо, мясо, сушки/печенье, творожок. Новые продукт лучше давать отдельно в разные приемы пищи.

Семимесячный малыш ест от 4 до 5 раз в день. Организуйте кормления вокруг завтрака, обеда и ужина, чтобы ребенок постепенно привыкал есть со взрослыми. Дополнительно введите перекусы.

  • Что включить в меню ребенка?
  • Когда и сколько раз в день кормить?
  • Если малыш плохо кушает?

Давайте после прима пищи грудь или смесь. Также подумайте, как развить его интерес к обычной еде. Включайте в меню ребенка разнообразные продукты —  то есть рацион должен быть сбалансированным. Но и не заставляйте насильно есть, если малыш отказывается. Корректируйте меню в зависимости от сезона.

 

Развитие малыша в 7 месяцев

Мышление:

В этом возрасте малыш умеет двигаться в поисках спрятанной игрушки. С ним уже можно играть в «Ладушки» и другие жестовые игры. Он обожает простенькие сказки и стишки-потешки.Также можно уже играть в прятки —  спрячьте под подушки или одеяло игрушку и попросите ребенка найти ее.

Внимание:

Малыш должен уже узнавать знакомые лица и концентрируется на любимых игрушках. Когда играет, часто улыбается и хохочет. Во время чтения можно давать ребенку книжку с яркими картинками и толстыми страницами, которые он сможет сам переворачивать.

Общение:

Ребенок в 7 месяцев уже понимает эмоции и реагирует на них. Также он откликается на свое имя. Теперь он понимает смысл многих слов и может указать пальчиком на знакомые предметы. Продолжает общаться лепетом. Общаясь с малышом, используйте жесты и показывайте эмоции, которые вы ему описываете. Дайте ему возможность видеть ваше лицо при этом.

Движение:

Ребенок должен переворачиваться в любую сторону, самостоятельно сидеть, начинает ползать и делать первые шажки с поддержкой взрослого. Можно практиковать новые навыки во время бодрствования, чтобы скачок в развитии не сказался на сне малыша.

Поделитесь в комментариях, с какими вопросами и сложностями вы столкнулись, когда вашему малышу было 7 месяцев?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 404

Sleep Expert
28 февраля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Юлия, здравствуйте!
Причиной плохого сна может быть неподходящий режим и наличие ассоциации на засыпание и продление сна.
В первую очередь проверяем режим: увеличиваем отрезки бодрствования, до 1 сна + 10 минут; до второго сна +15 минут; до 3 сна +10 минут и до ночного сна +15 минут.
Смотрите на качество ночи в течении 2-3 дней, если не становится лучше, то можно переходить на два сна.
Во-вторую очередь смотрим на ассоциацию. Если есть помощь на засыпание, то она так же будет необходима и в течении…

ночи для продления сна, как минимум каждый цикл сна, а так же в те моменты, когда малыш проснулся.
Под утро, с 4.30-5.00 сон уже очень хрупкий, так как гормонально организм готовится начинать день, и здесь чаще всего требуется больше помощи.
Убрать ассоциацию, можно обучив малыша самостоятельному засыпанию.

Показать весь отзыв
Юлия Веселова
27 февраля 2024

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, ребенку 8 месяце спит плохо ночью, на кормление просыпается раза 2, но помимо этого еще начинает плакать, приходится брать на руки подкачивать, под утро плохо спит , досыпает до 6 утра только на руках у меня . Сна дневных 3, подъем в 6.00 . Первый сон в 8.00 -1 час , второй сон в 12.00-1,5 часа, и третий сон 16.30 - 30 минут , и на ночь уходим в 20.00

Sleep Expert
29 января 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Людмила, здравствуйте!
У Вашей малышки есть ассоциация на засыпание и продление сна, то есть ей всегда необходима помощь с Вашей стороны, чтобы спать.
Убрать ассоциацию можно, обучив малышку самостоятельному засыпанию.
Так же важно и поработать с режимом. Во-первых, подъем необходимо сместить на более раннее время, идеально в промежутке с 6.00 до 7.00.
Его надо закрепить с разницей не более 30 минут день ото дня, то есть 6.00-6.30 или 6.30-7.00. Таким образом у Вас зафиксируется начало дня, и он будет более…

предсказуемым.

В 7 месяцев может быть режим как с 2, так и с 3 снами.
При режиме на 2 снах, приблизительные отрезки бодрствования выглядят следующим образом: 2.30/3.20-3.30/3.30-3.40
При режиме на 3 снах, приблизительные отрезки бодрствования выглядят следующим образом: 2.15/2.35-3.00/2.45-3.00/3.00-3.15
Подбирайте интервалы исходя из следующих критериев: скорость засыпания (она должна быть в пределах 15 минут), возможность продлить сон. в том числе и с Вашей помощью (1 и 2 сон хотим не менее 1 часа, допустимо до 3 часов на оба сна; 3 сон 30-40 минут - достаточно, его не продляем) и отсутствие гуляний ночью.

Показать весь отзыв
Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.