Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
14.05.2019
102

Теперь, когда вашему ребенку исполнилось 10 месяцев, вы скорее всего заметили, как он сильно изменился. Наверняка, вы впечатлены, как малыш становится независимым маленьким человечком, который уверенно передвигается по дому, играет и общается со взрослыми. Также вы должны уже заметить, что у ребенка появляется свой характер — спокойный или очень активный, общительный или стеснительный. Какой режим сна и бодрствования считается оптимальным в этом возрасте? Чем кормить сейчас грудничка? Как обеспечить полноценное развитие десятимесячного ребенка?

Пройдемся по всем вопросам в этой статье!

Режим дня ребенка в 10 месяцев

 

Примерный режим дня ребенка

10 месяцев

Режим дня десятимесячного малыша уже стабильный и предсказуемый. Вы можете смело планировать свой день с ребёнком, зная когда он будет спать.

В этом возрасте крохе достаточно 11-12 часов ночного сна. Сон становится консолидированным, и если ребенок умеет засыпать самостоятельно, он спит всю ночь без пробуждений. Вы будете наблюдать, что количество часов сна днем сокращается, а ночью ребенок, наоборот, спит дольше.

Десятимесячному малышу подходит график с двумя дневными снами: утренним и обеденным. Вечерний сон к 10 месяцам уже обычно уходит. Каждый сон составляет примерно по 1-1,5 часа.

Старайтесь делать их в одно и то же время, не ориентируясь на время бодрствования. Его стоит соблюдать перед уходом в ночь. К 10 месяцам малыш может бодрствовать до 3,5-4 часов перед уходом в ночь.

Если вы стремитесь организовать четкий распорядок дня, начинайте это делать с установления времени подъема. Утро должно начинаться не позднее 7.00.

При этому условии сны стоит делать в районе 9.00 и 13.00. А ночной сон не позже 20.00 — время ухода в ночь зависит от того, сколько длился и когда закончился второй сон ребенка. Важно первую часть времени бодрствования проводить активно, а за 1-1,5 часа до укладывания переходить к спокойным играм и ритуалу перед сном. На ритуал в 10 месяцев достаточно 30-40 минут. Он должен состоять из ежедневно повторяющихся действий, которые вы проводите в одной и той же последовательности. Например: купание, массаж, переодевание в пижаму, чтение сказки, включение белого шума, ношение на руках, выключение света, укладывание в кроватку  и пожелание спокойной ночи. Не забывайте выполнять ритуал и перед дневными снами.

В этот период вы можете наблюдать такое явление, как «ложный переход» на один сон. В этом возрасте ребенок не готов к такой перемене и его организм физически не выдерживает подобной нагрузки. В результате отказа от одного дневного сна ребенок может начать просыпаться слишком рано с утра, капризничать днем, потерять аппетит и быть вялым весь день.

Что же делать?⠀

Продолжайте предлагать ребенку два сна. Если вы стали замечать, что утренний сон «мешает» обеденному, то ограничьте первый интервал часом, чтобы к обеду малыш был снова готов уснуть.⠀

Уместно немного сдвинуть укладывание с идеальных 13.00 на 13.30 и вот этот сон уже ограничивать не нужно. Пройдет некоторое время и режим наладится.⠀

Перейти окончательно на один сон ребенок будет готов не ранее 15-18 месяцев.

 

Рекомендуем также посмотреть мастер-класс ДНЕВНОЙ СОН РЕБЕНКА: 3 ШАГА К ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ, если ваш малыш плохо спит днем. 

Такжы вы можете столкнуться с другими нарушениями сна у ребенка, которые влияют на режим в 10 месяцев:

1. Малыш просыпается ночью и начинает отрабатывать навык стояния у опоры.

Если он не знает, как лечь обратно, он начнет звать вас. В этом случае научите ребенка, как можно присесть и потом лечь в кроватке. Тренируйте этот навык активно во время бодрствования.

2.  Ребенок протестует во время укладывания вечером.

Соблюдайте распорядок дня на постоянной основе. Если малыш регулярно спит два раза в день, кушает, играет и уходит на ночной сон ежедневно в примерно одно  и то же время, это поможет сократить протест перед укладыванием и малыш будет быстрее засыпать. Придерживаясь такого распорядка дня, вы даете малышу чувство предсказуемости и защищенности. 

3. Старые способы укладывания больше не работают.  

В этом возрасте некоторые дети больше не успокаиваются и не засыпают после кормления или укачиваний и требуют другого способа расслабиться и уснуть. Если это ваша ситуация, давайте ребенку возможность расслабиться самому и уснуть. При необходимости обучите его самостоятельному засыпанию по одной из методик.

4. Ребенок переживает активный период сепарационной тревоги.

Вы заметите, что малыш не отпускает вас после укладывания и не хочет расставаться с вами на ночь. Сейчас грудничок нуждается в большем внимании с вашей стороны в течение дня.

Быстро прощайтесь перед  сном, если малыш уже спит отдельно. Предложите малышу игрушку-любимку.

5.Малыш беспокойно спит под утро и просыпается до 6 утра.

Причина этой проблемы часто заключается в том, что у ребенка накоплено переутомление. При перегуле увеличивается уровень гормона стресса кортизола, который естественным образом повышается под утро в организме, чтобы разбудить нас. Если ребенок переутомлен, у него уже кортизол выше нормы, и под утро он просыпается и не может уснуть. Убедитесь, что у вас нет проблем с режимом: кроха не бодрствует слишком долго перед уходом в ночь, уложен спать до 20.00 и высыпается днем. 

Также проверьте температуру (зимой она должна быть 21-23 °C и летом до 25°C) и убедитесь, что под утро в комнате очень сильно темно.

 

Режим дня ребенка в 10 месяцев


Рацион питания ребенка

10 месяцев

Наступил период, когда не только вы кормите малыша, но он сам уже начинает самостоятельно есть. Ребенок держит бутылочку или поильник, кусочки фруктов, активно приучается есть ложкой. Но пока ребенка нельзя оставлять без присмотра во время еды, так как он еще может поперхнуться.

Малыш на искусственном вскармливании

В этом возрасте будет съедать 200-230 мл. смеси до 5 раз в день. Ребенок отказывается от бутылочки? Причиной такого поведение бывает прорезывание зубов или проявление ребенком своей самостоятельности.  

Малыш на грудном вскармливании

Ребенок будет есть 4-5 раз в день, но каждый раз время кормления может быть разным. Очень часто дети начинают кусаться  во время кормления и мама не знает, как себя вести. Строго, но спокойным голосом, скажите малышу «нет» и закончите кормление, убрав грудь. При необходимости повторите несколько раз - вскоре ребенок поймет, что так делать нельзя.

Давайте грудное молоко или смесь в утреннее кормление после пробуждения, перед сном и ночью. В остальное время ребенок будет есть уже взрослую пищу.

Прикорм и меню ребенка

Каким должен быть рацион малыша? Питание малыша становится все более разнообразным. Сейчас мы продолжаем знакомить ребенка с новыми продуктами постепенно. Как правило, в первой половине дня, чтобы проследить реакцию на продукт и исключить появление аллергии. Ребенок может начать что-то есть с общего стола. 

Здоровый рацион детей будет состоять из каш, фруктов, овощей, молочных продуктов и мяса. 

Предлагайте картофель, морковь, брокколи, огурцы, кабачок, цветную капусту, зеленую фасоль, свеклу.

Из фруктов подходят яблоки, груши, бананы, абрикосы, вишня, персики, сливы. Овощи и фрукты можно пюрировать или давать маленькими кусочками. Порции небольшие.

Сок, как и чай, в рационе детей первого года жизни не нужен. Его лучше заменять на воду. Но потребность в жидкости до года обеспечивается смесью или грудным молоком.

Включайте в меню малыша безмолочные каши, детское печенье, творог и мясное пюре или кусочки курицы и индейки. Также уже можно давать яйца.

В  день получается до 5 приемов пищи.  Завтрак, обед и ужин уже будут состоять из взрослой пищи.    

Развитие малыша

Внимание и общение

  • «Речь» малыша становится эмоционально окрашенной. Он привлекает к себе внимание голосом, лепетом и жестами. Может произносить слоги, понимать значение нескольких слов.
  • Ребенок понимает простые просьбы: «помаши ручкой», «дай», «возьми».  Кроха пытается подражать взрослым во время игр. Ему уже интересно качать куклу, подносить к уху телефон, брать ложку и тянуть ее в рот.    
  • Совершая какие-то действия, сопровождайте их словами, чтобы ребенок понимал эту взаимосвязь.

Физическое развитие

  • Малыш умеет сам сидеть, вставать у опоры, ползти за игрушкой  и брать предмет двумя пальчиками. Некоторые детки пробуют ходить.
  • Выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, например, играйте в пальчиковые игры.
  • Ребенок начинает активно перемещаться по дому, поэтому стоит убрать бьющиеся вещи, кабели, закрыть розетки.

Какой распорядок дня сложился у вашего ребенка в 10 месяцев? Есть ли сложности?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 516

Sleep Expert
14 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Татьяна, здравствуйте!
К сожалению не указываете возраст малыша :(
Тем не менее, для того, чтобы начать вставать пораньше, а это актуально для детей с 4 месяцев по пдр, то начинаем будить малыша раньше.
Идеальный отрезок для времени подъема с 6.00 до 7.00, для малышей до 6 месяцев можно вставать до 7.30.
В это отрезке фиксируете подъем с разницей не более 30 минут день ото дня. Например, выбрали отрезок 6.00-6.30, если малыш проснулся в 6.10 или 6.15 или 6.20, то просто поднимаете его. Если спит и время 6.30, то будите.…


Сдвигать подъем на более ранее время можно шагами по 20-30 минут, раз в 2-3 дня сдвигаете время начала утра пока не дойдете до желаемого значения.

Показать весь отзыв
Уланова Татьяна
13 марта 2024

Мой малыш, просыпается с 09:30 до 10:30, укладываю с 21:00 до 22:00.Как приучить малыша вставать пораньше?

Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультанта команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Александра, здравствуйте!
Чтобы оценить режим нужно знать возраст малыша.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.