Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
24.06.2019
137

Распорядок дня в 11 месяцев

К этому возрасту у детей формируется уже относительно постоянный и предсказуемый распорядок дня, который сохранится у ребенка и в 12 месяцев.

 

Режим дня ребенка в 11 месяцев

Сейчас малыш спит 2 раза в день в общей сложности 2-2,5 часа. Чтобы правильно сформировать режим, организуйте утренний подъем 11-месячного ребенка в одно и то же время — лучше всего не позднее 7-7.30 утра. А дневной сон стоит делать в мелатониновые «окна сна» — в промежутках 9.00-10.00 и 12.00-14.00. Точное время укладывания вы определите, ориентируясь на состояние ребенка и качество его предыдущего сна.

Малыш 11 мес. еще нуждается в раннем укладывании на ночь, так как его организм пока физически не готов к долгому бодрствованию, ребенок быстро устает. Точный уход в ночь зависит от времени окончания второго дневного сна. Также следует ориентироваться на время бодрствования — оно составляет не более 4,5 часов перед ночным сном.

Ночной отдых становится продолжительным и длится примерно 11-12 часов.

В этом возрасте большинство детей может уже спать всю ночь без пробуждений.

При таком физиологичном распорядке дня кроха будет высыпать рекомендуемую для его возраста норму сна и чувствовать себя хорошо.

Трудности в режиме:

1. В этом возрасте ребенок может начать отказываться от одного из дневных снов. Такое явление называют «ложным переходом» на один сон.

Конечно, все индивидуально, но большинство детей сейчас физически не готовы к таким изменениям в режиме, что может сказаться на их самочувствии и здоровье.

Что же делать?⠀

В этот период продолжайте предлагать ребенку два сна. Если вы стали замечать, что утренний сон «мешает» обеденному, то ограничьте первый интервал часом, чтобы к обеду малыш был снова готов уснуть.⠀

Иногда достаточно  сдвинуть время второго сна с идеальных 13.00 на 13.30. Этот сон уже ограничивать не нужно. В течение нескольких дней режим наладится.⠀

2. Малыш активно учится подниматься из положения сидя, стоять у опоры и ходить? Это тоже может повлиять на его сон. Если ребенок начал вставать в кроватке, в ответ на эти действия важно показать ему, как из этого положения садиться и ложиться обратно. Не подходите часто, иначе ребенок воспримет это как игру. Активная тренировка новых навыков во время бодрствования, следование режиму и ритуалам позволит за неделю-две вернуться к хорошему сну.

3. Ребенок взрослеет и обычные способы укладывания перестают работать. Вы можете заметить, что малыш больше не засыпает с укачиваниями, в коляске или во время кормления. Ребенок еще не осознает, но интуитивно хочет засыпать без посторонней помощи - расслабляться удобным СВОИМ способом и спать, как ему нравится. Хочет, но не умеет.

В этом случае поможет обучение навыку самостоятельного засыпания.

 

Здесь вы найдете общие рекомендации по режиму сна и бодрствования ребенка 11 месяцев

Режим дня ребенка в 11 месяцев

Рацион питания ребенка

До года грудное молоко или детская смесь являются основным источником пищи ребенка. Но в то же время меню прикорма к этому времени уже значительно расширяется. Ребенок начинает все больше есть с общего стола, а блюда становятся разнообразнее.

В этом возрасте малыш кушает 5 раз в день. Промежуток между кормлениями обычно бывает до 4 часов. Ребенок получает еду по четкому графику, который позволяет гармонично сочетать нагрузку и отдых пищеварительной и выделительной систем детского организма.

Кормление грудным молоком или смесью происходит на пробуждение и перед сном. Завтрак, обед, ужин и полдник  уже состоят из взрослой еды.

В меню ребенка включают многокомпонентные пюре и еду, порезанную на кусочки. 11 месяцев - подходящий возраст для детей, чтобы научиться пользоваться ложкой и пить из чашки или поильника.

Малыш отказывается есть? Разнообразьте рацион новыми продуктами, чередуйте блюда и предлагайте один и тот же продукт несколько раз.  В то же время не заставляйте малыша есть.

В 11 месяцев большинство детей уже не нуждаются в ночных кормлениях. Если ваш ребенок все еще просыпается на еду, то это может быть по следующим причинам:

  • Рацион питания несбалансированный и малыш недоедает в течение дня.
  • Ребенку не хватает общения с вами и он восполняет его ночью, требуя грудь/бутылочку
  • Ребенок не умеет засыпать самостоятельно и кормление служит единственным для него способом расслабления и засыпания

Обратите внимание на эти моменты и скорректируйте ситуацию, при необходимости обратившись за помощью к специалисту.

 

Развитие малыша

К окончанию первого года жизни вы заметите, как ваш ребенок:

1.Активно вступает с вами в диалог, распознает человеческую речь и самостоятельно произносит отдельные слова.

2. Малыш уже различает разную интонацию и реагирует на ваши просьбы и замечания. Он умеет «здороваться» или махать «пока».

Чтобы речь малыша быстрее развивалась, давайте ему возможность самому что-то попросить или сообщить. В часы бодрствования читайте вместе книги, на прогулке рассказывайте об окружающих предметах.

3. Ребенок лучше начинает контролировать свое тело. В 11 месяцев он уже способен быстро перемещаться вдоль опоры, садиться и ложиться.  Многие дети начинают ходить за ручку.

Также малыш может выполнять простейшие инструкции: принести вещь, сложить игрушки в коробку.

Уберите с пола маленькие и опасные для ребёнка предметы, чтобы он мог безопасно исследовать окружение.

И последний маленький совет: выделите специальное время в течение дня, когда вы только играете с ребенком - это поможет наладить контакт и даст ребенку уверенность в том, что вы его любите.

Расскажите, какой режим дня сложился у вашего 11-месячного? Есть ли трудности?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 395

Sleep Expert
1 апреля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Алена, здравствуйте!
В статье представлен примерный режим для ребенка в 10 месяцев.
Если малыш встает в 6.00, спит дс с 8.45-9.00 до 9.45-10.00, то в 13.30 опять можно организовывать 2 дс.
Если же у Вас более поздний подъем и более объемные вб, то Ваш второй сон может начинаться позже, ничего критичного нет.
Подбирая отрезки бодрствования, ориентируйтесь на скорость засыпания, она должна быть не более 15 минут; а также возможность продлить сон, до 1 часа минимум; и отсутствие гуляний ночью. Отрезки могут быть…

от 2.45 до 3.10 до 1 сна, от 3.30 до 4.00 до 2 сна и до 4.15-4.20 до ночного сна.

Показать весь отзыв
Алена
26 марта 2024

Здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев. Сложно уложить на 2й сон. Не пойму почему в статье предлагается 2й сон в 13-13:30? Это же очень близко к 1 му? Получается если ребенок заснул в 10 проспал час , то вб до след. Сна 2-2:30.

Sleep Expert
25 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Алена, здравствуйте!
Есть моменты в режиме, которые можно поправить:
1. фиксируем подъем с разницей не более 30 минут каждый день. Например, 6.30-7.00
2. Первый отрезок бодрствования в течении дня самый короткий, если первый 3 часа, то второй 3.20-3.30 и до ночи вполне может быть 3.40-3.50.
Так как есть ассоциация на засыпание - грудь и также совместный сон, то эти условия необходимы и для продления сна. Убрать ассоциацию можно научив малыша самостоятельному засыпанию.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.