Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской
Зарегистрироваться
06.02.2020
0

Взросление ребенка

В первые 1,5 года жизни дети переживают резкий рост и стремительное развитие:  физическое, умственное и эмоциональное. Этот процесс проходит волнообразно и характеризуется появлением у ребенка новых навыков.

Каждое новое умение накладывается на предыдущий навык. Например, кроха учится сперва переворачиваться, потом ползать и сидеть, подтягиваться и вставать у опоры и, наконец, ходить. Скачок роста — это также скачок в развитии нервной системы и мозга. Стремительные перемены, появление новых способностей порой пугают ребенка. В такие периоды ему требуются особое внимание и помощь родителей. 

Можно выделить одинаковые паттерны и очередность их развития у всех детей, несмотря на то, что каждый ребенок уникален.  В общей сложности насчитывают 10 периодов скачков роста у детей до 2 лет: 8 из них происходят до 12 месяцев, 2 последних — до 18 месяцев. 

 

Скачки роста у детей

 

Скачки роста

Признаки

Иногда кризис роста проходит незаметно, но бывает, что он длится дольше и достаточно явно. 

Какие признаки помогут вам определить скачок роста:

1. Изменения в питании

Малыша труднее накормить, иногда маме непонятно, действительно ли он голодный — кроха может отказываться от груди и бутылочки, но подавать признаки голода.  Ребенок хочет кушать чаще, но во время кормления ест меньше. Такое поведение характерно, когда он пытается успокоиться за счет еды. 

2. Поведение

Ребенок становится беспокойнее и капризнее. Вы увидите, что он не хочет слезать с рук и плачет, когда вы пробуете положить его в кроватку. Или же вы заметите, что малыш плачет и не успокаивается, когда обычно он спокойный и расслабленный. Такое поведение связано с накоплением переутомления, так как кроха тратит много энергии во время кризисов роста.Также, если малыш раздражается или капризничает, он может быть на подходе освоения нового навыка. 

3. Сон

Перед скачком роста и во время него дети бывают более сонными. Учащаются ночные пробуждения, а дневные сны становятся короче. Если у вас до этого был режим, он может испортиться. Вам покажется, что ребенку он больше не подходит и нужно менять распорядок сна и бодрствования. Но к концу скачка роста вы заметите, что прежний режим вернулся в норму. 

Обратите внимание — скачки роста иногда путают с другими проблемами. Так, малыш бывает сонным и капризным из-за того, что заболевает. А голод являться признаком нехватки молока у мамы. 

4. Ребенок осваивает один из навыков:

  • обучается новым ощущениям и познает свое тело
  • начинает переворачиваться
  • осваивает положение на «четвереньках» и начинает ползать
  • учится садиться и вставать из положения «сидя»
  • пробует стоять, держась за опору и делать первые шаги
  • начинает ходить
  • активно осваивает речь

5. Изменение размера ноги и руки

После скачка роста вы заметите, как ваш карапуз подрос.

Календарь скачков развития 

Первый скачок начинается в конце первого месяца жизни малыша, пик приходится на 5-ю неделю. Кроха начинает изучать  явления, которые происходят вокруг него. Развиваются органы чувств, и ребенок ощущает мир намного яснее, чем до этого. 

Второй кризис роста является продолжением первого. Его всплеск приходится на 8-ю неделю. Малыш открывает мир паттернов. Он понимает, например, что у него две руки и две ноги. И проводит часы, практикуя новый навык контролирования их определенного положения. Его завораживают тени от падающего света. Вы можете заметить, как ребенок слушает себя, издавая различные звуки. А еще он начинает проявлять радость своей первой улыбкой. 

Третий скачок роста проявляется к 3 месяцам. Если до этого движения малыша были неуклюжими, теперь он намного лучше владеет своим телом.Также происходит дальнейшее развитие органов чувств. Теперь он замечает различия: прислушивается к голосам, наблюдает, как свет сменяется темнотой, как двигается все вокруг. Мир становится более организованным.

Четвертый скачок развития происходит около 19 недели. Ребенок понимает, что каждое событие имеет определенную последовательность действий. Он начинает замечать плавные переходы в звуках, движениях, свете, запахах и текстурах. 

Пятый скачок развития около 26 недели. Вы увидите, как малыш пробует делать много новых для него вещей. У ребенка улучшается координация, он начинает понимать связь вещей вокруг. Главное открытие в этом возрасте — пространство вокруг: между людьми и предметами существует определенное расстояние. Мир для малыша становится огромным. 

Шестой кризис ярко проявит себя на 37 неделе. В этот период вы заметите, что малыш осваивает новые занятия, постоянно экспериментирует. Кроха умеет распознавать определенные предметы, ощущения, группирует людей и животных по категориям. Например, он понимает, что банан отличается от яблока по форме, цвету и вкусу, но это все равно еда. Понимание мира категорий сильно влияет на органы чувств вашего чада. 

К 46 неделе произойдет 7 скачок развития. Малышу откроется мир последовательностей. Он поймет: чтобы добиться своей цели, необходимо действовать определенным образом. Ребенок будет изучать, как и в какой последовательности сложить предметы, чтобы это было правильно: пирамидку, кубики и т.д. 

Восьмой скачок развития случится около года на 55 неделе. У малыша произойдет рывок в умственном развитии и он будет готов исследовать мир программ. Если до этого кроха понимал последовательность событий, которые следуют одно за другим, теперь он понимает, что так происходит не всегда. И также осознает, что результат действия иногда зависит от того, что произошло сейчас. 

Девятый скачок — первый кризис роста после года, пик которого происходит в 14-15 месяцев. Ребенок вырос и теперь он способен менять программы, которые освоил до этого. Он будет экспериментировать с ними:

  • Знакомиться с другими детьми на площадке
  • Подражать другим
  • Исследовать свои эмоции
  • Думать наперед
  • Становиться агрессивным, чтобы добиться желаемого
  • Закатывать первые истерики
  • Понимать различия между «мое»и «твое»
  • Учиться делать что-то сообща
  • Экспериментировать с «да» и «нет»

Последний десятый скачок развития произойдет около 17 месяцев. У малыша появляется способность понимать «системы» и их различия: моя мама не похожа на маму того мальчика, мой самокат не такой как, у братика. На этом этапе он осознает, что сам решает, как себя вести. У малыша появляется чувство сострадания. 

Как помочь малышу в период скачка роста

  • Создайте физиологичный режим , чтобы не допускать переутомления. Сделайте ритуал перед сном продолжительнее. Крохе нужно больше времени на расслабление и засыпание. Включите в ритуал больше телесного контакта: ношение на руках, объятия, поцелуи. 
  • Обеспечьте полноценный отдых —  во сне происходит активное развитие и рост маленького организма. 
  • Тренируйте новые навыки во время бодрствования и хвалите за каждое достижение. 
  • Уделяйте больше внимание малышу в течение дня, чтобы ночью он его не восполнял дополнительными подъемами на укачивания и кормления. Прежде чем давать грудь или бутылочку, проверьте признаки голода у ребенка. И если он сыт, используйте другие способы успокоения: заново запеленайте, включите белый шум,пошикайте. 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 76

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.