Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
МОЙ РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ: 3 РЕШЕНИЯ
Бесплатный Мастер-класс Ольги Добровольской Регистрируйтесь по кнопке, чтобы смотреть ближайшую трансляцию
Зарегистрироваться
21.04.2020
75

Режим ребенка в 2 года

В два года сон по-прежнему важен для физического и умственного развития малыша. Но родителям бывает сложно уложить его спать. Чтобы облегчить этот процесс, важно понимать, сколько должен спать ребенок в 2 года и как создать правильный распорядок дня. 

 

Сон ребенка в 2 года

На режим ребенка в 2 года будут влиять особенности возраста:

Малыш уже спит всю ночь без пробуждений. Но в этом возрасте детки осознают свое «Я» и любят проявлять свою самостоятельность, проверяя границы дозволенного. Поэтому укладывание может быть непростым процессом для родителей. 

В 2 года дети еще быстро устают. И когда они переутомлены, их тяжелее уложить спать. Поэтому все еще важно следить за признаками усталости и не превышать время бодрствования, чтобы вовремя начать подготовку ко сну. Регулярный и предсказуемый ритуал во время укладывания здесь очень помогает.

Норма сна в 2 года

Потребность во сне в этом возрасте остается еще достаточно большой. Для хорошего самочувствия двухлетнему крохе необходимо 10-11 часов ночного сна и 1-2 часа отдыха днем.

Кроха спит днем уже один раз. При подъеме в 7 утра важно начинать дневной сон в промежутке 12.00-14.00. Время вечернего укладывания будет не позднее 19.30-20 часов. 

Такой режим физиологичен для маленького организма. Время бодрствования не превышает 5-6 часов. 

Присоединяйтесь к Клубу РЕЖИМ ОТ А ДО Я, если есть трудности со сном малыша.

С какими трудностями вы можете столкнуться

1. Отказ от дневного сна.

Малыш протестует укладыванию, и родители разрешают ему не спать днем. В результате переутомленный он с трудом засыпает вечером. Дневной отдых необходим ребенку, чтобы усваивать новые знания и умения. Также малыш начинает активнее двигаться и как следствие больше уставать, поэтому ему нужен отдых в течение дня.

Почему дети отказываются спать днем:

  • некорректный режим
  • резкая смена деятельности 
  • отсутствие ритуала перед сном
  • малыш не понимает, зачем спать
  • переутомление ребенка после активных развивающих занятий или игр с утра

2. Малыш начинает активно разговаривать и просыпается чаще ночью.

Отрабатывайте навык говорения во время бодрствования: четко и ясно проговаривайте свои слова, так как сейчас ребенок копирует взрослых.

При общении с малышом вовлекайте его в разговор, задавая вопросы: «Как гудит самолет?», «Как говорит собака?» Развивайте мелкую моторику. Читайте книги, слушайте и учите песни.

3. Обостряется сепарационная тревога, вызванная возрастающей самостоятельностью малыша.

Ему хочется все делать самому, но в то же время страшно. В этом возрасте детям важны терпение со стороны родителей, установка границ и возможность выбора. Здесь помогут простые и понятные правила.

Пример правил для двухлетнего малыша:

  • Всегда собираем игрушки в конце игры
  • Пьем воду, ходим в туалет до того, как ложимся в кроватку
  • Читаем одну сказку
  • Чистим зубы перед сном
  • Мультик смотрим после завтрака или обеда 

Правил не должно быть слишком много. Взрослым их важно тоже соблюдать и не менять.

Устанавливая правила, давайте крохе и возможность выбора:

  • Предложите самому выбрать пижаму
  • Спросите, когда он хочет чистить зубы: до или после купания
  • Пусть выберет сам одну из двух книг для чтения  

4. После перевода в кроватку без бортиков ребенок перестает спать сам.

До 2,5-3 дети еще не умею контролировать свои эмоции, чтобы оставаться в кроватке, где нет физических границ. Поэтому при переходе во кроватку без бортов слишком рано, малыш вылезает из нее, начинаются «гуляния» в комнату родителей. Как можно дольше стоит оставлять кроху спать в кроватке с бортиками. 

Если он вылезает из нее, попробуйте:

  • опустить дно кроватки на самый низ
  • сменить матрас на более тонкий
  • нарастить бортики кроватки
  • использовать спальный мешок для сна

5. Малыш не засыпает без вашего присутствия, кормления и просыпается ночью, чтобы попить.

Эти привычки являются ассоциацией на сон и говорят о том, что он не умеет засыпать сам. Обычно, когда мама убирает кормления, сон не улучшается. Можно заменить эту привычку на другую, постепенно уходить от кормлений или обучить ребенка самостоятельному засыпанию по методике. Выбор будет зависеть от ситуации и комфорта родителей. 

Общие рекомендации, которые помогут улучшить сон двухлетнего ребенка

  1. Активно проводите время бодрствования, чтобы малыш достаточно уставал днем и легко засыпал вечером.
  2. Следите за качеством перекуса перед сном. Избегайте сладостей в это время. Предложите малышу обычное молоко, сыр, несладкое печенье. 
  3. Исключите просмотр телевизора хотя бы за 30 минут до укладывания. Также следите за тем, что смотрит ребенок в течение дня, чтобы избежать ночных кошмаров.
  4. Будьте рядом и поддерживайте. В 2 года дети переживают очень много эмоций. Им важно быть услышанными и понятыми. Учите, как они могут выразить свои эмоции. Это поможет избежать частых истерик.

Питание

Малыш в 2 года переходит на общий стол и ест разнообразную еду. Уже нет физиологической необходимости в грудном или искусственном вскармливании. 

Пример режима питания:

Завтрак в 7.30-8.00 

Перекус в 10.30 

Обед в 12.00-12.30

Полдник в 15.00

Ужин в 17.30-18.00

Перекус перед сном при необходимости

Сейчас вы можете столкнуться с тем, что ваш привереда отказывается есть определенные продукты или ест одну и ту же пищу каждый день. Такое поведение естественно для детей 2-5 лет. Это еще одна сфера, в которой они могут проявить свою самостоятельность. Читайте в статье подробнее о том, почему ребенок мало ест и как это исправить.

Какой режим у вашего малыша в 2 года? Есть ли трудности?

  

Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 139

Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Юлия, здравствуйте!
В этом возрасте ребенок может спать от 11.5 до 12.5 часов в сутки, иногда чуть больше.
Над режимом можно и нужно поработать, не начинаем утро ранее 6.00, помогаем малышу продлить сон под утро теми способами которые работают.
При подборе времени бодрствования в течении дня, ориентируйтесь на скорость засыпания, в этом возрасте она уже может быть около 20 минут и отсутствие гуляний ночью (пробуждений более чем на 20 минут),

Sleep Expert
5 марта 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Хадижат Гугуева:
Анастасия, здравствуйте!
Действительно, когда мы убираем пустышку, можем наблюдать более частые капризы у малыша, плохое настроение и негативное влияние на сон в том числе, так как соска здесь выступала в качестве ассоциации. И в этом случае нам стоит предлагать другой вид помощи, который будет упрощать малышу засыпание и продление сна. Либо обучить СЗ, чтобы не зависеть от факторов извне. Чтобы облегчить процесс засыпания, старайтесь уделять больше внимания ритуалам, направить бодрствование…

в спокойное русло. Если долгие засыпания будут наблюдаться регулярно, то стоит задуматься об увеличении ВБ шагом в 10-15 минут, в течение 2-3 дней оценивая эффект.

Показать весь отзыв
Юлия Прокофьева
1 марта 2024

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 3 месяца. Стал мало спать ночью, около 9 часов, а бывает и меньше. Подъемы могут быть в 5:30 укладывании в ночь 20:30-21:00. дневной сон укладывается с истерикой. В итоге 1вб стало 6 ч, 2 вб 6:30, дневной сон 2 часа. Скажите пожалуйста, связано ли это с режимом и в какую сторону следует его изменить?

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.