Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
04.12.2019
0

Дисциплина помогает приучить детей к порядку, привить хорошие манеры, научить правильному поведению. Лучше всего правила дисциплины работают, когда между родителями и ребенком установлены теплые и любящие отношения. 

 

Дисциплинировать не значит наказывать. На самом деле дисциплина и ее методы основаны на позитивном воспитании,  на общении и умении слушать и слышать.

Через дисциплину ребенок учится:

  • Понимать, какое поведение допустимо дома,  с друзьями, в детскому саду, школе
  • Как вести себя с окружающими
  • Контролировать и выражать свои чувства

Когда начинаются проблемы?

Если родители недостаточно дисциплинируют  ребенка, он чувствует себя беззащитным, а взрослые теряют контроль. Слишком много запретов в семье, недостаток похвалы заставят ребенка вести себя хорошо, но только из-за страха. Это может привести к проблемам самооценки и повышенной тревожности у ребенка в будущем. 

Лучше всего дисциплина работает, когда взрослые устанавливают четкие и понятные ребенку границы и правила, но в то же время поощряют хорошее поведение, хвалят и используют другие позитивные методы воспитания. 

То, как вы будете приучать ребенка к дисциплине, зависит от его возраста. Разбираем по порядку!

Малыши до 2 лет 

Многие поступки  детей в этом возрасте обусловлены их интересом проверить свои способности в процессе освоения новых навыков. Малышам сейчас нравится совершать какие-то действия и наблюдать за результатом. Например, ваш малыш любит следить за вашей реакцией, когда тянет ваши волосы. 

Но маленькие детки еще не понимают последствий. Как и не различают разницу между правильным и неправильным. Поэтому наказания не будут действенными в отношении малыша. 

Наоборот, ему важно чувствовать ваше тепло, любовь и заботу, чтобы ощущать себя в безопасности. Поэтому, когда в следующий раз ребенок будет теребить ваши волосы, скажите твердо, но мягко “нет” и покажите, как можно вас трогать за волосы. 

Да, вам придется повторить это не один раз, потому что малыш еще не в состоянии усвоить сразу приемлемые правила поведения.

Дети с 2 до 3 лет 

Пока еще не знают, как справиться с раздражительностью и гневом. Их социальные и эмоциональные навыки еще только на стадии развития. В этот период ребенок начинает активно проявлять самостоятельность и проверять ее, закатывая истерики, протестуя и говоря на все “нет”. 

Часто дети начинают вести себя агрессивно по нескольким причинам:

  • Если они не чувствуют себя в безопасности. Ребенок начинает драться или замыкаться в себе. 
  • Если думают, что их не любят. Малыш провоцирует отрицательное внимание.

Дети дошкольного возраста

С 3-4 лет ребенок начинает понимать, какое поведение приемлемо, а какое нет. Дети  проверяют разные стили поведения и ведут себя одним образом чаще, как только они начнут понимать последствия своего поведения. 

Школьники

Первоклассник  уже знает, как вести себя в разных местах: в школе, дома, на празднике, в гостях. Но еще важно напоминать  ребенку о границах дозволенного, поощрять и хвалить за хорошее поведение. 

Работающие методы дисциплины

1. Ответьте себе на вопрос: “Каким взрослым вы видите своего ребенка?” И каждый раз, наказывая его, спрашивайте себя: “А то, что я хочу сейчас совершить по отношению к малышу, сделает ли его  порядочным, самодостаточным, искренним, свободным, радостным? (то есть таким, каким вы хотите его видеть).  

Очень часто, когда  мы воспитываем своих детей, мы идем от обратного: не хотим, чтобы был эгоистом, собственником, не был злым.. Мы фокусируемся на этом. Но не показываем, как быть другим. Поэтому очень важно, изменить свой угол зрения на обратный.  Каждый наш шаг, слово, решение должны вести к тому, чтобы наши дети были такими, какими мы их видим в будущем. А не просто незлыми, не эгоистами и т.д. 

2. Используйте правило логических естественных последствий.  Это хороший способ помочь детям научиться на своих ошибках и приучить их думать о своих действиях. 

Если ребенок отказывается надевать варежки или шапку на прогулку, разрешите выйти на улицу без них. Но как только замерзнет, предложите их надеть. Конечно, когда это безопасно для его здоровья. 

Используйте правило естественных последствий, когда считаете, что ребенок научится на своих ошибках. 

3. Вызывайте сопереживание - помогайте понять ребенку, как он  воздействует на окружающий мир:

  • ты отнял машинку у малыша и видишь, он расстроился и плачет...
  • ты так бежал быстро и наступил мне на ногу. мне очень больно…

4. Подавайте личный пример. 

Дети учатся, глядя на нас. Показывая на своем примере ребенку, как вы хотите, чтобы он себя вел, вы поможете ему быстрее научиться правилам дисциплины.

5. Сделайте ребенка важным членом команды в семье - это  помогает наладить контакт всем членам семьи. С этой целью расскажите ребенку историю вашего дома, как он родился. Подчеркивайте, его качества: ты такой внимательный, бойкий, общительный...   

Подумайте, как проводить вместе время, а не рядом. 

6. Запрещая что-то, говорите, что можно, предлагая альтернативу:

  • Рисовать на обоях нельзя, но можно тут, в альбоме
  • В мяч играть дома нельзя, но можно во дворе
  • Бегать нельзя, но можно ходить шагом

 Поделитесь в комментариях, как вы приучаете ребенка к дисциплине? С каким проблемами сталкиваетесь?

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 9

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.