Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
28.10.2019
92

К 3 месяцам структура сна новорожденного начинает меняться: увеличивается продолжительность каждой фазы сна: быстрой, глубокой и дремоты. Так как нервная система ребенка постепенно созревает, объем одного кормления увеличивается, детки уже просыпаются реже ночью и быстрее засыпают обратно между циклами сна. В то же время у младенца этого возраста все такая же большая потребность во сне. Важно, чтобы ребенок высыпал норму сна — около 15 часов в сутки.

Сколько дневных снов

Пока вы еще наблюдаете плавающий режим у вашего грудничка. К 3 месяцам ребенок будтет спать 3-5 раз в день общей продолжительностью 4-5 часов. При этом длительность снов может быть разной — в норме как короткие сны по 30-40 минут, так и более продолжительные.

Чтобы понять, когда укладывать малыша спать, наблюдайте за признаками усталости у него. Если не получается их увидеть, следует ориентироваться на рекомендуемое время бодрствования малыша в три месяца. Оно может варьироваться между, но пока не будет более 1,5 часов.  

Как правило, самое короткое бодрствование вы заметите перед первым дневным сном. 

Не давайте ребенку бодрствовать слишком долго между снами и не пропускайте отдых днем. Иначе кроха переутомится и ночью будет часто просыпаться. Регулярный дневной сон согласно рекомендациям и недопускание переутомления малыша помогут со временем прийти к стабильному режиму

Правильно иметь одно постоянное место сна — кроватку дома. Если малыш спит на улице на прогулке, останавливайте коляску, чтобы он спал статично. Сон в движении не является восстанавливающим. По возможности организуйте только последний  дневной сон ребенка на свежем воздухе, остальные дома. 

Что делать, если трехмесячный малыш отказывается спать в кроватке? 

Создайте правильные условия сна в комнате, где он будет спать. Повесьте плотные темные шторы, используйте белый шум, убедитесь, что в комнате не более 25 градусов летом и не более 21-23 градусов зимой.

Также важно, чтобы в кроватке не было ничего, кроме плотного матраса с натянутой на него простыней. 

Перед укладыванием проводите ритуал. Это ежедневно повторяющиеся действия, которые помогают настроить малыша на отдых. Он может включать кормление, умывание/купание ребенка, колыбельную, переодевание в одежду для сна. Ритуалу достаточно уделять 10 минут днем и 20-30 минут вечером.

Перед ритуалом приглушайте заранее свет и в этот период  обязательно переходите к спокойному бодрствованию. Активные игры лучше перенести на время после сна. 

Привычки на засыпание становятся еще одной причиной, по которой ребенок не спит в кроватке. Если до трех месяцев вы не чередовали способы укладывания малыша, он мог привыкнуть к одному методу засыпания. Так у детей появляется ассоциация на сон: сон на руках, во время кормления, укачивания, с соской, в коляске в движении. Ночью он может просыпаться и требовать вашей помощи.

Как избежать такого привыкания?

Консультанты по детскому сну советуют давать возможность малышу уснуть самостоятельно: провести ритуал, положить кроху в кроватку и дать ему 5-10 минут на то, чтобы он уснул сам. Но при этом не стоит слишком настаивать. Если у ребенка не получается, уложите  его привычным способом. Этот новый способ засыпания пробуйте в первой половине дня, когда малыш не сильно утомлён.

Ночной сон

К трем месяцам ребенок уже может спать ночью до 6-8 часов без пробуждений. При этом общая продолжительность сна должна составлять примерно 10 часов. Некоторым деткам необходимо большее количество часов ночного сна. Пробуждения на кормления будут происходить примерно через 3-4 часа или реже - зависит, на грудном или искусственном вскармливании находится ребенок. 

Чтобы малыш не привык засыпать на груди, ночью включайте неяркий ночник. Так он поймет, что еда и сон происходят в разной обстановке. После кормления поменяйте сперва подгузник и только потом уложите ребенка обратно спать.

Младенец просыпается среди ночи слишком часто? Эта проблема может быть вызвана скачком в развитии.  Также некоторые дети переживают регресс сна с 3,5 месяцев, а не с 4, который обычно длится до двух недель.

Трудности с режимом и сном малыша поможет решить Клуб РЕЖИМ ОТ А ДО Я.

Как спит ваш малыш в 3 месяца?

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 233

Sleep Expert
26 апреля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Полина, здравствуйте!
В первую очередь оцените насколько режим соответствует возрасту. В три месяца отрезки бодрствования могут быть от 1.20 до 1.55. Первое время бодрствования - самое короткое в течении дня, до 2 и 3 снов обычно самые блинные и далее ближе к ночи они становятся короче. Отрезок бодрствования до ночного сна обычно длиннее первого на 10 минут.
Если время бодрствования подобрано верно, то скорость засыпания должна быть не более 15 минут.
С самим способом засыпания пока ничего сделать…

нельзя, можно предлагать иные способы засыпания, но только предлагать. Так если в пеленочке засыпать легче, то можно продолжить пеленать и для сна в коляске.
Изменить способ засыпания так. чтобы малышка могла засыпать без помощи, можно обучив малышку самостоятельному засыпанию, с 4 месяцев по пдр.

Показать весь отзыв
Sleep Expert
22 апреля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Мария Лебедева:
Елена, здравствуйте!
Для того, чтобы ночной сон начинался раньше необходимо работать со временем подъема.
Сдвигайте его на 20-30 минут раз в 3 дня, для того, чтобы утро начиналось не позже 7.30.
Так же обратите внимание на продолжительность дневных снов, стараемся продлять 1 и 2 сны до 1 часа как минимум, а вот сны, начиная с 3 уже достаточно спать 30-40 минут.

Sleep Expert
22 апреля 2024

Отвечает консультант команды Sleep Expert Хадижат Гугуева:
Здравствуйте, Люся!
Действительно, длительность отрезков дневного сна в 3 месяца может быть достаточно хаотичной. И это абсолютно нормально, поскольку о предсказуемом стабильном режиме в этом возрасте пока рано говорить. Суммарно объем ДС может составлять до 5 часов, а отдельные отрезки длиться от 30 минут до 3-х часов. Главное здесь - распределение объема ДС. В идеале мы хотим видеть более длительными 1 и 2 ДС, а все последующие короткими - в пределах 30-40 минут.

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.