Консультации по
проблемам сна ребенка
Подобрать услугу
8 (977) 7325 909 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (800) 1000 821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
8 (977) 7325 909 8 (800) 1000-821 Каждый день с 8:00 до 22:00 МСК
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ ВСЕ СНЫ без качаний и висения на груди с минимумом слёз
а также: спать стабильные дневные сны больше 30-40 минут, просыпаться ночью не чаще, чем необходимо для кормлений по возрасту
Подробности
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
КОРМЛЕНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЫША И ЛАКТАЦИЯ: 3 шага к успеху
Бесплатный мастер-класс Ольги Добровольской - консультанта по сну и грудному вскармливанию с опытом 10 лет
Зарегистрироваться
13.12.2019
0

Нужно ли учить ребенка делиться  своими игрушками с другими детьми? Например, на детской площадке или в детском саду.

Если ребенок с нами, наш первый порыв сказать малышу: «Дай поиграть, нужно делиться». Но действительно ли таким образом ребенок учится делиться? Разговаривая так с ребенком,  мы встречаем еще больший протест и капризы с его стороны. Какие тогда приводить аргументы?

 

Как научить ребенка делиться

 

Примерно до 4 лет концепт «поделиться» для ребенка недоступен для понимания. Ближе к 3 годам он может отнять игрушку и иногда меняться с другим ребенком. 

Поэтому в период до 4 лет заставлять малыша делиться и говорить: «Давай поделимся, тебе что жалко?!» — не стоит. Он  будет воспринимать такую просьбу как попытку отнять у него что-то сокровенное.

Здесь мы должны допускать право ребенка держаться за свою вещь и помнить, что он  вправе сказать «нет» на просьбу дать другому малышу свою игрушку. И этот ответ тоже нужно уважать. Ребенок, видя ваше отношение к его отказу, легче пойдет навстречу при просьбе поделиться в следующий раз.⠀

Как научить ребенка делиться игрушками с другими

У детей любого возраста могут быть  игрушки, которыми они делиться не готовы. Ребенок может иметь что-то, что будет его собственностью.  Например, игрушка-любимка. Но таких вещей может быть достаточно много. И мы не должны ждать, что ребенок будет ими делиться. 

Если у вас в семье больше одного ребенка или к вам приходят в гости другие дети

Очень важно даже с маленьким годовалым малышом вместе разобрать игрушки и убрать самые любимые, которыми он не хочет делиться во время совместной игры.  

Спросите ребенка: «Можно дать этот грузовик/куклу Васе?» Если он ответит нет, значит убираете эту игрушку. Говорите о чувствах: «Ты боишься, что твою игрушку не вернут?» Со временем ребенок научится различать эмоции и отвечать на них. При этом должны остаться какие-то общие игрушки, на которых вы будете тренировать совместную игру.

Если у вашего ребенка отнимают игрушки на детской площадке

Ваша задача сказать этому малышу: «Я вижу, что ты хочешь эту лопатку, но Маша  пока не готова ее тебе отдать. Ей тоже нужна эта лопатка. Она как наиграется, даст и тебе поиграть». 

Такое проговаривание важно для обоих детей. Чужого ребенка вы успокаиваете. При этом вы показываете своему, что можно договариваться словами. Таким образом вы развиваете навык общения. 

Или спросите у своего ребенка: «Маша, ты хочешь дать свою  лопатку этой девочке?» Если ребенок при этом сказал нет, мы уважаем его решение и не принуждаем. 

Ваш ребенок не делится игрушками

Что делать?

Возможно, что ребенок еще не понимает смысл слова «делиться» и воспринимает его буквально, как отдать вещь навсегда. Поэтому говорите на языке малыша: «Поиграйте в игрушку по очереди».

После четырех лет поощряйте малыша делиться и учите его  проявлять сопереживание: «Ты видишь, он так расстраивается, может, поделишься?» Здесь важно  обращать внимание малыша, как его действия влияют на других. Если при этом ребенок отказывается делиться, не стоит сердиться на такое поведение  и ругать его. Помните, что это не жадность. 

Второй действенный способ — попросите малыша сделать выбор: «Ты хочешь поменяться красной или синей машинкой? Как здорово играть вместе! Это так весело и приятно!»

Подавайте личный пример — делитесь тоже и уделяйте достаточно внимания малышу.⠀Со временем малыш поймет, что ценны не столько игрушки, но и возможность с кем-то ими поменяться и поиграть.

Как учить договариваться старшего и младшего ребенка, когда возникает конфликт

Дайте понять детям, что любой конфликт решаем. Причем они способны решить этот конфликт сами без участия мамы или другого взрослого. Если вы все время будете приходить и вмешиваться, вам придется делать это постоянно.  Дети не будут знать, как справиться самостоятельно. 

Есть несколько шагов:

Если в конфликте есть неговорящие дети:

1. Войдите в комнату, возьмите игрушку, насчет которой они спорят, держите ее  в руках и теперь придите на помощь. Как?

2. Скажите: «Похоже вы не можете решить, как поделить игрушку. Что же нам делать, как найти способ, чтобы все могли в нее играть?»

3. Спрашиваем говорящего ребенка: «Как ты думаешь, как мы можем играть, чтобы никто не плакал?»

Если в ответ вы слышите: «Я забираю эту игрушку, а он другую» — спросите у неговорящего, хочет ли он другую игрушку. Если малыш не хочет, договариваетесь дальше. 

Часто дети за  5 минут находят решение.

Если дети примерно одного и того же возраста и оба разговаривают

1. Зайдите в комнату, наблюдайте за ситуацией и комментируйте, что происходит,  — не вмешиваясь, не решая конфликт за детей: 

«Васе  нравится эта машинка. И Коля тоже хочет в нее поиграть. Вася тянет ее за колеса. Коля отламывает ...»

Вы рассказываете, что происходит. В какой-то момент дети начнут слушать вас и успокаиваться.

2. Переходите к следующему этапу решения конфликта — скажите, что нужно найти способ, как двум мальчикам играть без истерик в одну машинку. И вместе путем общения ищите лучшее решение. 

Если дети еще не умеют разговаривать

1. Если уже началась драка за игрушку, зайдите в комнату и возьмите игрушку. Скажите:  «Я вижу вы уже деретесь за нее, пора всем успокоиться. Я положу игрушку пока сюда. Придя в себя, мы будем договариваться, что делать с машинкой/куклой.»

Не стоит решать конфликт, когда дети уже не могут слышать ни себя, ни вас — тут важно сперва всем успокоиться. 

2. Если вы слышите, что в другой комнате дети начинают ругаться, идите туда как можно медленнее. В половине случаев, как только вы дойдете, все решится само собой. Поступайте так, только если вы уверены, что дети не ведут себя слишком агрессивно и не бьют друг друга. 

В любом случае важно оставаться самим спокойными и проявлять терпение.

Как ваш ребенок реагирует на просьбу поделиться?

 

 

 


Понравиласть статья? Оцените:
Голосов: 11

Оставить комментарий
Я даю согласие на обработку моих персональных данных 
закрыть
Ваш комментарий успешно отправлен!
Он будет опубликован после проверки модератором.

закрыть
Подобрать программу

Мы рады предложить вам БЕСПЛАТНЫЙ 30 мин ознакомительный звонок для того, чтобы помочь выбрать оптимальный пакет. Оставьте свои данные в форме ниже и мы пришлем вам письмо с инструкциями, как записаться на такой звонок, чтобы консультант мог вникнуть в суть ваших сложностей и подобрать решение, которое даст наилучший результат.